> > > > MWC 2014: Nokia представила новую линейку доступных смартфонов Nokia X с Android

MWC 2014: Nokia представила новую линейку доступных смартфонов Nokia X с Android

Опубликовано:

nokia 2013Компания Nokia, наконец, раскрыла все карты: помимо Windows Phone и Asha, компания будет использовать Android в качестве третьей платформы.

Хотя сама по себе эта новость не стала большим сюрпризом, впечатлило количество новых представленных смартфонов. На рынок выйдет не один смартфон Nokia X, а целых три: Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Впрочем, эти модели отличаются друг от друга лишь некоторыми деталями.

X, X+ и XL

Во всех трёх моделях Nokia использовала IPS-панель с разрешением 800 x 480 пикселей, чья диагональ составляет 4,0" (X и X+) и 5,0" (XL). В качестве SoC установлен чип Qualcomm Snapdragon 8225 с двумя 1,0-ГГц ядрами CPU и 512 Мбайт или 768 Мбайт (X+ и XL) оперативной памяти.

Также смартфоны отличаются камерами: X и X+ оснащены 3-МП задними камерами, а модель XL имеет 5-МП заднюю и 2-МП фронлаьную камеры; только топовая модель может похвастаться автофокусом и светодиодной вспышкой.

Поскольку новые смартфоны имеют разные диагонали дисплеев, они отличаются и размерами корпусов. Модели X и X+ имеют размеры 115,5 x 63,0 x 10,4 мм и весят по 128 гр., а корпус XL значительно больше (141,3 x 77,7 x 10,8 мм) и тяжелее - 190 гр. Информации о ёмкости батареи нет, но финский производитель обещает время автономной работы до 28 дней (X и X+) и до 41 дня (XL). Остальные характеристики смартфонов пока не раскрываются.

Модель Nokia X будет представлена в России в следующих цветовых решениях: ярко-зелёный, ярко-красный, жёлтый и чёрный. Ориентировочная розничная цена составит 4990 рублей (в Европе - 89 евро без налогов). Начало продаж ожидается в первом квартале 2014 года. Nokia X+ поступит в продажу в России во втором квартале 2014 года, цветовая гамма и стоимость устройства будут сообщены дополнительно (в Европе он будет стоить 99 евро без налогов). Смартфон Nokia XL поступит в продажу в России во втором квартале 2014 года в следующей цветовой гамме: ярко-зелёный, оранжевый, жёлтый, голубой и чёрный. Ориентировочная розничная цена будет сообщена дополнительно (в Европе - 109 евро без налогов).

Модель начального уровня Nokia X с 4" дисплеем и 3-МП камерой

Более интересным является программное обеспечение новинок. Nokia полагается на проект Android Open Source Project (AOSP), интегрированные сервисы Microsoft и собственные фирменные сервисы. Здесь можно провести параллель с Amazon и её Fire OS. Такие приложения Google, как Google Maps и YouTube, не будут установлены изначально, но их можно будет добавить позже, по крайней мере, частично. Nokia разрешает устанавливать приложения не только из собственного магазина Nokia Store, но и из магазинов партнёров, в том числе в виде APK-файлов.

Модель Nokia X+

Собственный магазин Nokia Store порадует такими функциями, как "Try & Buy", покупками внутри приложений и мобильными платежами. Если нужного приложения нет в магазине Nokia, но есть в магазине партнёров, то в поисковых результатах будет дана соответствующая ссылка.

Windows Phone 8 в качестве спонсора

Передовой дизайн от Nokia сочетается с ярким пользовательским интерфейсом в стиле "плиток", характерным для смартфонов Lumia. Интерфейс напоминает некую смесь "плиточного" Windows Phone 8 с UI устройств Asha. Особенно возможность менять размеры "плиток" на домашнем экране и их взаимодействие, несомненно, заимствованы у Microsoft. Насколько близко взаимодействие с редмондской компанией, несмотря на присутствие Android в моделях Nokia X, показывает наличие таких сервисов, как OneDrive, Skype и Outlook.com.

Мирко Аксентиевич, вице-президент и генеральный директор Nokia в России и СНГ, так прокомментировал новинки от Nokia: "В новой линейке Nokia X воплощены самые востребованные российскими пользователями характеристики доступных смартфонов - яркий дизайн и надёжное качество Nokia, доступ к массе приложений, поддержка двух SIM-карт и лучшие фирменные сервисы от Nokia и Microsoft. Россия - первая страна в Европе, где начнутся продажи моделей новой линейки. В продолжение успешного сотрудничества с компанией Яндекс на платформе WP8, мы рады объявить, что в российской версии смартфонов Nokia X также будут доступны популярные приложения Яндекса".

Модель Nokia XL с 5" дисплеем

В линейке продуктов Nokia модели серии X позиционируются между Lumia и Asha. Вот что говорит по этому поводу Стивен Элоп: "Nokia уже объединила миллиарды людей во всем мире. Представленный сегодня портфель устройств призван открыть доступ к мобильным и веб-сервисам следующему миллиарду пользователей. Мы представили новинки в наиболее востребованных на сегодняшний день категориях: устройства начального уровня, такие как Nokia 220, а также новые доступные смартфоны Nokia X, X+ и XL. Эти новинки дополняют портфель Lumia, обеспечивающий полную совместимость с функциональными возможностями Microsoft, в Lumia мы продолжим внедрять ключевые инновации".