> > > > Смартфон Nokia X будет представлен на MWC 2014

Смартфон Nokia X будет представлен на MWC 2014

Опубликовано:

nokia 2013В существовании смартфона Nokia X ("Normandy") уже нет никаких сомнений. После появления скриншотов с системным интерфейсом была опубликована информация о том, что этот Android-смартфон прошёл сертификацию в Азии.

Тот факт, что Nokia X вполне может быть представлен на выставке MWC 2014, не вызывает никакого удивления, учитывая, как сгущаются слухи вокруг этого смартфона. Как стало известно журналу The Wall Street Journal из хорошо информированных источников, это действительно произойдёт в Барселоне на следующей неделе. Подробностей о самом смартфоне портал не раскрывает, но в очередной раз упоминает, что устройство не будет иметь доступа к Google Play по аналогии с Amazon Kindle Fire.

Гораздо интереснее причины, по которым Microsoft и Nokia решились на такой шаг. По мнению источника, обе компании неверно просчитали ситуацию на мобильном рынке. Наибольшая часть рынка принадлежит не среднему или верхнему классу, а начальному сегменту. По техническим причинам на таких устройствах Microsoft Windows Phone не работает (Lumia 510 и Lumia 520 к таковым не относятся). Соответственно, понятна новая старатегия: Windows Phone явно позиционируется для смартфонов среднего и верхнего ценового диапазона, а новый Nokia X будет в нижнем диапазоне. Как долго будет использоваться эта стратегия, пока неизвестно. Как сообщает The Wall Street Journal, Android-проект будет существовать лишь до тех пор, пока не появится Windows Phone-смартфон начального уровня.

Это предположение не кажется абсурдным. Чтобы Windows Phone не была убыточной, по оценкам Microsoft, нужно ежегодно поставлять как минимум по 50 миллионов соответствующим образом оборудованных смартфонов. Между тем, в прошлом году было отгружено лишь 33-35 млн. таких смартфонов, из которых 30 млн. с логотипом Nokia.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий