> > > > MWC 2014: первое знакомство с Samsung Galaxy S5 (обновление - видео)

MWC 2014: первое знакомство с Samsung Galaxy S5 (обновление - видео)

Опубликовано:

hardwareluxx news newСразу после пресс-конференции у нас появилась возможность подержать в руках новый Galaxy S5, официально представленный на MWC 2014. Конечно, трудно дать полноценную характеристику устройству в таких стеснённых условиях: много желающих пощупать новинку, мало времени и громоздкие "противоугонные блокираторы" на смартфоне. Впрочем, нам всё же удалось составить первое впечатление о новом флагмане корейского производителя.

Мы уже познакомились поближе с браслетом-часами Gear Fit, которые предназначены для фитнес-приложений Galaxy S5 и ориентированы на владельцев, ведущих спортивный образ жизни. А сейчас пришло время перейти непосредственно к самому смартфону.

Galaxy S5 оснащён 2,5-ГГц четырёхъядерным процессором, поэтому мы не заметили никаких задержек и подвисаний в работе устройства. В настройках видно, что смартфон работает на свежей версии операционной системы Google Android 4.4.2 "KitKat" с новой версией пользовательского интерфейса Samsung TouchWiz. Но даже это дополнение, которое раньше считалось довольно ресурсозатратным, кажется, ничуть не нагружает S5.

Есть и один недостаток: Galaxy S5 располагает "всего" 2 Гбайт оперативной памяти, тогда как прошлогодний Galaxy Note 3 уже имел 3 Гбайт RAM. Ясно, что такого объёма памяти в большинстве случаев смартфону и не требуется, но для нового флагмана это был бы несомненный маркетинговый плюс.

Дисплей нас убедил. Конечно же, технология SuperAMOLED является спорной: кому-то она нравится, а кому-то нет. Несомненно, цветопередача и чёткость у IPS-панелей выше при той же плотности пикселей, но и этот SuperAMOLED FullHD-дисплей с диагональю 5,1" с нормального расстояния кажется очень чётким. Весьма приятной функцией нам показалась рекламируемая Samsung во время конференции возможность регулировки яркости от минимальной до максимальной при плохом и очень ярком освещении.

Между тем, мы не заметили большого прогресса в качестве отделки корпуса. Новая тенденция Samsung к отделке устройств искусственной кожей (которая нам понравилась во время прошлогодней выставки IFA) теперь сменилась "перфорированной" текстурой с мерцающим эффектом. О таком внешнем виде, конечно, можно поспорить, но нам он показался несколько посредственным. Обещанное значительное повышение качества мы здесь, к сожалению, не наблюдали. Это одно из наибольших разочарований в Galaxy S5. В остальном дизайн не сильно отличается от предшественников. Но есть и положительные моменты: Galaxy S5 - это первое устройство Samsung, у которого не наблюдается эффекта "Light Bleeding" вокруг ёмкостных кнопок.

Наиболее приятно было наблюдать изменения в программном обеспечении. При первом тестировании нам понравились функции камеры и сканер отпечатка пальцев. Последний, как и у смартфона Apple, встроен в кнопку Home и позволяет подтверждать мобильные платежи в системе PayPal. Также без проблем работал датчик пульса, расположенный на задней панели смартфона под объективом камеры, хотя процесс замера показался нам слишком долгим. Сомнения вызывает то, насколько на самом деле точны эти измерения, и насколько удобен такой датчик в смартфоне, особенно при условии, что есть фитнес-браслет.

Новый пользовательский интерфейс нам тоже понравилась. Немного более красочный, чем прежде, но явно удобный и аккуратный. Круглые иконки в быстрых настройках центра уведомлений и в общих настройках Android смотрятся привлекательно. Удобно, что в меню настроек теперб можно сворачивать и разворачивать отдельные категории. Хорошо продуман новый энергосберегающий режим Ultra Power Saving Mode. В этом экономичном режиме расхода батареи все дополнительные функции (такие как синхронизация, 3G и GPS), кроме звонков и SMS, блокируются, а экран переходит в чёрно-белый режим. Это позволяет смартфону проработать в режиме ожидания ещё до 24 часов, когда заряд батареи снижается до 10%.

В подробном тесте и обзоре, который мы опубликуем, как только устройство поступит к нам в редакцию, мы дадим более точную оценку режиму Ultra Power Saving Mode и функциям камеры, чтобы понять истинный потенциал нового флагманского смартфона.

Обновление: предлагаем вам видеоролик с нашими первыми впечатлениями о Galaxy S5: