> > > > GTC 2014: Google рассказала о Projekt Tango

GTC 2014: Google рассказала о Projekt Tango

Опубликовано:

gtc2014Несколько недель назад компания Google представила Project Tango. В первую очередь, это платформа для разработчиков, оснащённая разными сенсорами, отслеживающими и фиксирующими положение в пространстве. На конференции GTC 2014 представители Google раскрыли новую информацию и немного рассказали о технической реализации и целях Project Tango.

В настоящий момент Google работает над 5" смартфоном, оснащённым многочисленными сенсорами, которые производят 250 000 измерений каждую секунду, и на их основе создающим 3D-карту окружающего мира. За сбор данных отвечают две камеры с широкоугольными объективами (Fisheye, рыбий глаз), 4-МП камера с RGB- и ИК-сенсором, позволяющим захватывать одновременно инфракрасное глубинное изображение и изображение в традиционном цветовом RGB-пространстве, а также сенсор глубины, определяющий объекты на расстоянии до 4 м с низким разрешением. За обработку данных со всех этих сенсоров и создание трёхмерной модели в Project Tango отвечает специальный процессор. Как в конечном счёте могут отображаться эти данные, Google показала на GTC. По представленным изображениям можно судить о точности данных при сканировании зданий и лестничных пролётов. Неточность после преодоления 380 м и 5 этажей составили всего 1%. Если объединить 3D-данные с фотоснимками, то можно создавать фотореалистичные изображения окружающей среды.

В дополнение к построению трёхмерной модели окружающего пространства, Google также хочет использовать возможности Project Tango для игр, поскольку точность позиционирования в пространстве здесь значительно выше, чем точность сенсоров акселерации в любом смартфоне или планшете. Высокая точность позволит достичь большей реалистичности в игровой виртуальной реальности.

Учитывая сложность и объём всех данных, подлежащих обработке, необходима соответствующая вычислительная мощность. И хотя на данный момент Google не использует SoC Tegra, представители компании намекали на то, что Tegra K1, к примеру, могла бы обеспечить достаточную производительность. Среди разработчиков Google пока распространила лишь 200 первых демонстрационных устройств Project Tango. В настоящий момент планов по реализации технологии для конечных пользователей нет, а от разработчиков ждут новых идей для развития проекта.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий