> > > > Nokia Lumia 630 и Lumia 930: первые впечатления

Nokia Lumia 630 и Lumia 930: первые впечатления

Опубликовано:

nokia 2013В этом году компания Microsoft использовала конференцию BUILD не только для демонстрации Windows Phone 8.1, но и для презентации новых смартфонов Nokia Lumia, которые будут поставляться с новейшей версией ОС. Сейчас в Берлине в рамках мероприятия после BUILD нам удалось получить Dual-SIM-версию Lumia 630 и Lumia 930 и составить первые впечатления о смартфонах.

Lumia 630

Lumia 630 является устройством начального уровня и идёт по стопам популярной Lumia 620. Поскольку Nokia для Lumia 630 выбрала разноцветные корпуса из поликарбоната, то принадлежность смартфона к линейке Lumia угадывается с первого раза. Типичное для данной серии высокое качество оказывается выше, чем можно ожидать от устройства из этого ценового диапазона. Смартфон удобно и надёжно лежит в руке, его размеры при этом составляют 129,5 x 66,7 x 9,2 мм, а вес - 134 гр. Что касается спецификаций, то смартфон начального уровня предлагает стандартное для этого класса оборудование. Разрешение дисплея довольно низкое - 854 x 480 пикселей. Как следствие, при диагонали дисплея в 4,5" плотность пикселей получается тоже не высокой. Зато используемая IPS-панель обеспечивать достойное качество изображения и хорошие углы обзора.

Из-за энергоэффективности системы производительность SoC сравнительно низкая (Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц и 512 Мбайт RAM), что, впрочем, не влияет на плавную работу Windows Phone 8.1 в повседневных задачах. Фронтальная камера здесь отсутствует, но зато задняя 5-МП камера обеспечивает хорошее качество фотографий. Опционально Lumia 630 будет предлагаться в версии Dual SIM. Кому недостаточно HSPA+, могут также заказать Lumia 635 с поддержкой LTE, все остальные характеристики этого смартфона точно такие же.

Lumia 930

Lumia 930 в отличие от Lumia 630 не представляет собой новый смартфон. Это всего лишь международная версия Lumia Icon. Тем не менее, она заслуживает особого внимания, поскольку это топовая модель. 5" устройство заметно больше Lumia 630: его размеры составляют 137,0 x 71,0 x 9,8 мм, а вес - 167 гр. При прямом сравнении с моделью начального уровня оборудование этого смартфона впечатляет, особенно это относится к OLED-дисплею, который предлагает более высокую плотность пикселей благодаря разрешению Full HD. Также нельзя не отметить разницу в производительности между простым Snapdragon 400 и новоиспечённым Snapdragon 800. Однако новая производительная архитектура и тактовая частота 2,2 ГГц на выполнении простых задач в Windows Phone 8.1 никак не сказываются. Но в требовательных приложениях Lumia 930, конечно, сможет показать всю свою мощь.

alles

Помимо дисплея внешне отличается и сам корпус смартфона. Nokia сказала прощай поликарбонату и для Lumia 930 изготовила корпус из алюминия. Однако это всё ещё модель Lumia, а потому сзади имеется покрытие из поликарбоната. В целом, корпус производит впечатление устройства очень высокого качества и элегантного в сочетании с определённым стилем. Задняя 20-МП камера PureView (как и в Lumia 1520) может похвастаться быстрым автофокусом и очень хорошим качеством снимков. Благодаря двойной светодиодной вспышке камеру можно использовать даже в условиях плохого освещения. Кроме этого, смартфон поддерживает беспроводную зарядку Qi, Wi-Fi стандарта "ac", Bluetooth 4.0, NFC, Miracast, LTE и оснащён четырьмя микрофонами для записи Dolby Surround. Всё это характеризует топовую модель более чем достойно. К сожалению, во время нашего краткого знакомства с новинкой мы не смогли воспользоваться всеми этими функциями.

Цены и время выхода

Три новые Lumia должны поступить в продажу в этом квартале. В 159 евро обойдётся Lumia 630 (или в 169 евро за версию с двумя SIM-картами). Lumia 930 отличается не только топовым оборудованием, но и ценой из верхнего диапазона. Данный смартфон будет стоить 579 евро.