> > > > Смартфон Xiaomi отсылает приватные данные на китайский сервер

Смартфон Xiaomi отсылает приватные данные на китайский сервер

Опубликовано:

xiaomiКитайский производитель Xiaomi известен своим клоном iPad - Mi Pad, а на прошлой неделе был представлен смартфон MI4, имеющий явное внешнее сходство с iPhone, что вызвало недружелюбные отклики в прессе. Однако если у компании есть основания отрицать копирование дизайна Apple, опровергнуть последние претензии у неё вряд ли получится.

Как сообщается на одном китайском форуме, фаблет RedMi Note пересылает данные личного характера на сервер, расположенный в Китае. IP-адрес указывает на связь с Xiaomi. Было обнаружено, что RedMi Note пересылает разнообразные данные, когда имеется соединение WLAN, включая сохранённые в устройстве фотографии, сообщения и личную информацию пользователя.

Xiaomi подтвердила автоматическую передачу данных, которую пользователь не замечает, но передачу информации такого содержания отрицает. Компания сообщила, что работает над путями усовершенствования работы устройства, а также настаивает на том, что никогда не нарушала права пользователей на неразглашение информации частного характера.

Подобные отклонения не связаны с компанией, но они явно не вписываются в обычные шаблоны, например, по сравнению с немодифицированной версией Android. Программное обеспечение, используемое для передачи данных, не является частью прошивки, а непосредственно связано с оборудованием. Как сообщают пользователи на форуме, данные начали передаваться после установки другой прошивки.

Пока неизвестно, не задействованы ли для передачи данных и другие устройства компании. В Европе это вопрос встанет в ближайшие месяцы. В августе там появится MI4.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий