Pixel Feature Drop: смартфоны Google получают новые функции

Опубликовано:

google pixel 4 logoВместе с мартовским обновлением безопасности Android, гигант Google решил увеличить набор функций собственных смартфонов Pixel 2 (XL) (тест) через Feature Drop, который происходит раз в несколько месяцев. Некоторые новые функции зависят от аппаратной поддержки, поэтому работают только на последних Pixel 4 (XL), но старые модели не забыты.

Темный режим (Dark Mode), представленный с Android 10, теперь можно не просто включать или выключать. Можно выставить активацию светлого или темного режима, в зависимости от времени суток. Google также подумала о людях, работающих ночью, поэтому можно выставить светлый режим ночью или темный режим днем. Есть и новые Emoji 12.1, которые Google изначально планировала представить вместе с Android 11. Но теперь пользователям смартфонов Pixel доступны 169 новые эмодзи.

Еще одно важное улучшение касается Google Pay и более быстрого доступа через Power Menu. Кнопки "Power off", "Restart", "Screenshot" and "Emergency" перешли с правой на нижнюю панель экрана. Автоматическое определение автомобильных аварий, которое изначально поддерживалось только на новых Pixel 4 (XL), теперь есть и на остальных моделях Pixel. Кроме США данная функция доступна в Австралии и Великобритании. Насчет перспектив старта в России ничего не известно.

Теперь можно создавать правила, которым будут следовать смартфоны Pixel. Некоторые настройки будут активироваться автоматически, в зависимости от местоположения пользователя. Например, когда он возвращается домой, то будет автоматически включаться WLAN.

Но есть и два улучшения, которые доступны исключительно для Pixel 4 (XL). Google в курсе, что яркость данных моделей довольно скромная по сравнению с другими смартфонами. По этой причине в автоматическом режиме яркость увеличена, но в ручном режиме она останется прежней. Для Motion Sense появился новый жест, который ставит музыкальную дорожку на паузу или восстанавливает воспроизведение.

Новое обновление безопасности Android для марта 2020 исправляет порядка 12 уязвимостей безопасности (Patch Level 2020-03-01). 60 дополнительных уязвимостей исправлены с Patch Level 2020-03-05. Собственные смартфоны Google всегда получают максимальный уровень патча, но другие производители смартфонов на Android обычно довольствуются минимальным. Обновление безопасности (Patch Level 2020-03-05) и обновление Feature Drop уже доступны.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).