> > > > Snapdragon 888 - технические подробности

Snapdragon 888 - технические подробности

Опубликовано:

qualcomm snapdragonВо вторник Qualcomm представила новый чип Snapdragon 888, вчера, во время второго дня виртуального мероприятия Tech Summit, были представлены технические подробности. Qualcomm внесла улучшения во многих областях, в том числе и по модему 5G, Adreno GPU, функциям ИИ и производительности камеры. Смартфоны на новом чипе должны выйти в первом квартале 2021.

Snapdragon 888 следует за предыдущим флагманом Qualcomm Snapdragon 865, "система на чипе" или SoC состоит из CPU, GPU, памяти, ISP, DSP и модема. По сравнению с предыдущей high-end моделью Qualcomm, которая производилась на 7-нм техпроцессе TSMC N7P, нынешний чип производится по 5-нм техпроцессу Samsung 5LPE. Так что здесь он находится на одном уровне с Apple A14 Bionic. Важным изменением стал дизайн SoC, модем X60 теперь встроен, хотя с предыдущим Snapdragon 865 Qualcomm приходилось использовать два чипа, модем X55 был внешним.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

CPU: ARM Cortex X1 и A78 в Kyro 680

Начнем с того, что Qualcomm обновила вычислительные ядра Snapdragon 888 SoC. В качестве основного ядра Prime используется Cortex X1 от ARM с тактовой частотой 2,84 ГГц и 1 Мбайт кэшем L2. Его дополняют ядра Cortex A78 по сравнению с A77 в Snapdragon 865. Ядро Cortex X1 в качестве основного Prime должно обеспечить значимый прирост производительности. Конвейер стал шире, кэш микроопераций был увеличен, есть и другие архитектурные улучшения, поэтому ядро X1 существенно обгоняет "младшие" A78 по производительности. Впрочем, у последних на первом месте все же эффективность энергопотребления, а не производительность. В SoC Snapdragon 888 работают восемь ядер, три из которых - A78 на частоте до 2,4 ГГц с кэшем L2 512 кбайт, а оставшиеся четыре - эффективные ядра Cortex A55 на частоте до 1,8 ГГц, оснащенные всего 128 кбайт кэша L2. В общей сложности CPU оснащен 4 Мбайт кэша L3 и 3 Мбайт системного кэша. Qualcomm говорит об увеличении производительности на 25% при улучшении эффективности энергопотребления на 25%.

Для игр: Adreno 660 GPU с улучшениями

Qualcomm приводит улучшения и в сфере GPU: на 35% большую производительность и на 20% более высокую эффективность Adreno 660, улучшения по качеству картинки (Subpixel Rendering, оптимизации OLED), новую технологию под названием Game Quick Touch, которая призвана снизить задержки в играх. К сожалению, Qualcomm не приводит подробностей о фактических улучшениях архитектуры, то есть числе потоковых процессоров или тактовых частотах.

Искусственный интеллект: Hexagon 780 ускоряет до 26 TOPS

Для функций искусственного интеллекта, к которым относятся улучшения видео и фотографий, распознавание речи, фильтры аудио и другие алгоритмы повышения качества, Snapdragon 888 обеспечивает значительный прирост производительности. Qualcomm указывает производительность 26 TOPS, что существенно превышает возможности конкурентов. Для функций ИИ Snapdragon использует не только CPU и GPU, но и Hexagon 780 в качестве ЦСП (DSP). Последний получил в 16 раз больше кэша, в результате Hexagon 780 будет реже обращаться к сравнительно медленной памяти. По производительности скалярных вычислений заявлен прирост 50%, ускорение вычислений тензоров - в два раза.

Новый ISP: Spectra 580 повышает качество снимков

Для большинства пользователей камера является одной из приоритетных функций смартфона. Поэтому Qualcomm масштабно пересмотрела Spectra 580 ISP. Начнем с того, что Dual ISP превратился в Triple ISP, то есть процессор может обрабатывать информацию с трех камер одновременно. Что позволяет объединять три снимка от камер по 28 МП каждый, либо выбирать снимок от нужного объектива. Spectra 580 ISP увеличил пропускную способность до 2,7 гигапикселей в секунду. То есть в одну секунду ISP может обрабатывать 120 снимков, что позволяет снимать сцены с экстремальным Slow Motion на видеороликах. В будущем планируется поддержать съемку фото не только со стандартами HDR или HDR10, но также HEIF 10 bit. HDR поддерживается и при съемке видео, но только в некоторых разрешениях (8K 30fps или 720p 960fps).

Встроенный модем X60 с поддержкой 5G

С предыдущими SoC Snapdragon Qualcomm приходилось добавлять внешний чип 5G. Qualcomm использовала внешние модемы X50, но за остальные функции отвечала SoC. В принципе, производители могли обходиться и без модема X50, выпуская смартфоны без 5G. Поскольку сети 5G все еще не так широко распространены, такой подход был вполне оправдан. Теперь же Qualcomm встроила модем 5G напрямую в SoC. Модем X60 уже был представлен в начале года, он тоже производился по 5-нм техпроцессу, как и теперь в составе SoC. Модем X60 опирается на третье поколение mmWave и 5G Carrier Aggregation, что будет поддерживать и Snapdragon 888. Скорость скачивания составляет до 7,5 Гбит/с, скорость закачки - до 3 Гбит/с.

Модуль WiFi 6E не интегрирован в SoC, а устанавливается отдельно. Новый стандарт использует диапазоны не только 2,4 и 5 ГГц, но также и 6 ГГц. Qualcomm для WiFi 6E указывает максимальную скорость до 3,6 Гбит/с.

Другие улучшения

Функция Always-on для смартфона стала весьма популярной. Многие приложения постоянно работают в фоне, например, та же Alexa. За данные задачи отвечает Sensing Hub в составе Snapdragon 888, потребляя минимум энергии. Преимущество в том, что не требуется "будить" более мощные и "прожорливые" ядра.

Еще одна интересная функция - Hypervisor, который Qualcomm добавила в состав Snapdragon 888 на аппаратном уровне. В результате на смартфоне можно запускать несколько инстанций операционной системы - например, для корпоративного окружения и для личного использования, данные которых будут полностью разделены. Кроме того, приложения могут запускаться в собственном контейнере, что улучшает защиту и безопасность - например, банковские приложения.

Qualcomm также рассказала о поддержке сертификатов фото (CAI). С растущим спектром функций искусственного интеллекта, возможностями обработки фото Qualcomm желает добавить функцию, которая обеспечит проверку подлинности снимка. И здесь будут использоваться сертификаты CAI.