Samsung представила сенсор на 200 МП

Опубликовано:

samsungSamsung представила еще один сенсор, который будет использоваться в high-end смартфонах нового поколения. А именно ISOCELL HP1 с разрешением до 200 мегапикселей. В формате 4:3 он обеспечит теоретическое разрешение до 16.384 x 12.288 пикселей. Ранее топовый сенсор Samsung работал, максимум, на 108 МП.

У сенсора ISOCELL HP1 квадратные пиксели имеют размер всего 0,64 мкм. С форматом 4:3 размер составляет 10,49 x 7,864 мм без учета промежутков между пикселями. Однако площадь, которая будет улавливать свет, очень невелика. И таких пикселей насчитывается 200 миллионов.

Впрочем, при съемке пиксели вряд ли будут учитываться 1:1. Контроллер сенсора наверняка будет их комбинировать для разных разрешений. Например, ISOCELL HP1 может снимать видео в разрешении 8K до 30 кадров в секунду. Для съемки разрешение будет зависеть от условий освещения. При скудном освещении оно будет снижено до 12,5 МП или 50 МП. То есть комбинируются 2x2 или 4x4 пикселя, что увеличивает площадь, чувствительную к свету. Для съемки видео 8K (7.680 x 4.320 пикселей) используется разрешение 50 МП (8.192 x 6.144).

Samsung пока не раскрыла, в каких моделях будет использоваться новый сенсор ISOCELL HP1. Однако образцы уже отсылаются потенциальным клиентам. Конечно, собственная линейка Galaxy наверняка получит новый сенсор первой.

Кроме ISOCELL HP1, Samsung также представила ISOCELL GN5. Данный сенсор на 50 МП выделяется технологией Dual Pixel Pro. Для нее Samsung расположила два фотодиода в пикселе размером 1 мкм. Два фотодиода, предположительно с диагональным расположением в каждом пикселе, могут определять движения по вертикальным и горизонтальным осям, что ускоряет автофокус.

Размер пикселя позволяет надеяться на хорошие результаты в условиях скудного освещения. Samsung использует собственную технологию Front Deep Trench Isolation (FDTI), которая приводит к поглощению большего светового потока каждым пикселем. Первые образцы сенсора GN5 тоже уже выпущены.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Практически все современные смартфоны оснащаются камерами, поэтому съемка превратилась в хобби многих пользователей. Но как получить удачный кадр? Мы подготовили руководство, в котором поможем правильно выбрать ракурс и время съемки, выдержку и чувствительность. Мы посоветуем, как грамотно снять портрет человека и сделать селфи, дадим другие полезные советы. Поэтому рекомендуем ознакомиться с нашим руководством.