> > > > PlayStation 4 обходится Sony в $381

PlayStation 4 обходится Sony в $381

Опубликовано:

sonyПосле старта PlayStation 4 в США специалисты из iFixit разобрали консоль на части и оценили её ремонтопригодность. А сейчас издание All Things Digital , ссылаясь на данные аналитической фирмы IHS, опубликовало статью об оценке стоимости новой игровой консоли Sony. Судя по представленным данным, японский производитель практически ничего не зарабатывает на продажах самих консолей. По оценкам специалистов, стоимость устройства составляет $381, а значит, теоретически Sony получает по $18 с консоли.

По сравнению с предыдущим поколением, это значительная "надбавка", поскольку Sony продавала PlayStation 3 себе в убыток. В то время стоимость компонентов PlayStation 3 оценивалась в чуть больше $800, а консоль продавалась по цене $599. Даже в обновлённом поколении PlayStation 3, когда компании удалось несколько снизить затраты на производство, консоль продавалась в убыток. В 2009 году Sony продавала PS3 за $299, в то время как тратила на производство около $336. Ставка делалась на получение прибыли от продажи игр. Сейчас Sony PlayStation 4 в США вышла по цене $399. В Европе она появится 29 ноября и будет стоить 399 евро.

Самый дорогой компонент в PlayStation 4 - это интегрированная SoC от AMD, которую All Things Digital оценило в $100. Это совпадает с последними данными о том, что AMD существенно увеличила свою долю на рынке CPU благодаря консолям нового поколения. Средняя розничная цена чипов AMD для игровых консолей составляет около $88. Если сюда добавить стоимость чипов памяти ($88), то выйдет почти половина затрат на производство консоли.

Встроенный 500-Гбайт жёсткий диск оценивается в $37. Оптический привод Blu-ray, а также модули Bluetooth и Wi-Fi стоят около $28. Контроллер PlayStation четвёртого поколения стоит около $18. Из-за большой площади (350 мм2) чип AMD очень подвержен дефектам в процессе производства, что тоже повышает расходы, и разница между розничной ценой и затратами на производство ещё больше сокращается. Затраты на производство не включают в себя затраты на разработку и маркетинг.

При таком положении дел в случае с PlayStation 4 компания Sony снова делает ставку на продажу игр и аксессуаров. В то время как Microsoft вместе с Xbox One предлагает сенсор движения и камеру (хотя покупателям придётся заплатить на 100 евро больше), Sony ограничивается в PlayStation 4 только самым необходимым. На момент запуска в США стоимость игры составляла около $60.

Sony Playstation 4
Sony продаёт PlayStation 4 почти себе в убыток, но уже не так, как в предыдущем поколении консоли.