> > > > DDR4 RAM: модули UDIMM Double Capacity увеличивают емкость до 32 Гбайт благодаря удвоению высоты

DDR4 RAM: модули UDIMM Double Capacity увеличивают емкость до 32 Гбайт благодаря удвоению высоты

Опубликовано:

zadak dc dimm2Наши коллеги с ресурса videocardz.com обнаружили первые так называемые Double Capacity DIMM (если кратко: DC) от G.Skill и Zadak, которые должны стать альтернативой 32-Гбайт UDIMM от Samsung, при этом им не требуется опираться на более дорогие 16-Гбит чипы DRAM. Также утекла информация о четырех материнских платах ASUS Z390 из линейки ROG Maximus XI.

Несмотря на высокие цены памяти, спрос на рынке растет. Что и побудило Zadak и G.Skill увеличить высоту PCB планок в два раза, чтобы упаковать в два раза больше 8-Гбит чипов DRAM. И как раз обеспечить удвоенную емкость DIMM до 32 Гбайт на модуль.

На первый взгляд, планки напоминают модули с высоким распределителем тепла, однако внутри мы получаем PCB с удвоенной высотой, на которой установлены 32 8-Гбит чипа DRAM от Samsung. G.Skill представит комплекты Trident Z RGB DC, а Zadak - Shield DC Aura2. Если верить источнику videocardz.com, материнские платы ASUS ROG Maximus XI Extreme и ASUS ROG Maximus XI Gene уже совместимы с DC DIMM. То же самое касается моделей Extreme и Code, которые также появятся в этом году.

Также утекли первые фотографии материнских плат ASUS ROG Maximus XI Formula и ASUS ROG Maximus XI Code. Они выглядят очень похоже, обе материнские платы оснащены ROG Armor, но у ASUS ROG Maximus XI Formula мы получаем кулер VRM с водяным охлаждением и настраиваемый дисплей OLED. Последний будет присутствовать и на материнской плате ASUS ROG Maximus XI Hero (Wi-Fi).

Double Capacity DIMM могут вызвать проблемы совместимости с крупными воздушными кулерами CPU, с которыми сталкивались пользователи многих обычных DIMM с высоким распределителем тепла. В таком случае имеет смысл выбрать 32-Гбайт UDIMM от Samsung, на которые установлены 16 чипов DRAM емкостью 16 Гбит.

В любом случае, оба решения удваивают максимальную емкость памяти в расчете на слот DIMM, разве что материнская плата должна поддерживать соответствующие DIMM. Материнские платы ASUS ROG Maximus XI Extreme и ASUS ROG Maximus XI Gene являются лишь первыми моделями с поддержкой DC DIMM, наверняка появятся и другие.