> > > > Micron 1β DRAM: DDR5 на 7.200 MT/s

Micron 1β DRAM: DDR5 на 7.200 MT/s

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ прошлом году Micron начала массовое производство новых чипов 1β DRAM для модулей LPDDR5X со скоростью до 3.200 MT/s, теперь компания добавляет чипы DDR5 16 Гбит. Они будут использоваться в модулях для серверных и пользовательских платформ.

Скорость передачи данных будет достигать 7200 MT/s – скорее всего, только у планок для настольных ПК, поскольку в серверном сегменте сначала будет выполнен переход с DDR5-4800 на DDR5-5600. А через одно поколение Xeon будет использоваться DDR5-6400. Каковы планы AMD в отношении процессоров EPYC, пока неизвестно.

Судя по всему, одним из крупных заказчиков DDR5 от Micron является ASUS, тайваньская компания использует память в ноутбуках под брендами ASUS и ROG. Компания Ampere Computing, похоже, тоже собирается сертифицировать самую быструю DDR5 со скоростью 7.200 MT/s для своей платформы AmpereOne.

В будущем Micron планирует использовать технологию 1β для производства чипов емкостью 24 и 32 Гбит, чтобы удовлетворить постоянно растущие требования к емкости. Для LPDDR5X нынешняя емкость составляет 16 и 24 Гбит. Использование 1β также запланировано для HBM3E и GDDR7.

Техпроцесс 1β (1-beta) – самый современный на производственных мощностях Micron для DRAM. Причем компания по-прежнему отказывается от использования EUV. Вместо него применяется хорошо зарекомендовавшая себя технология multi-patterning, т.е. многократное экспонирование. Также Micron перешла на второе поколение металлических затворов HK Metal Gates (HKMG).

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).