> > > > JEDEC опубликовала финальные спецификации стандарта GDDR7

JEDEC опубликовала финальные спецификации стандарта GDDR7

Опубликовано:

hardwareluxx news newАссоциация JEDEC опубликовала финальные спецификации стандарта GDDR7. В прошлом году Samsung уже рассказывала о грядущем стандарте памяти для видеокарт и его высокой пропускной способности - до 37 Гбит/с на контакт. Спецификации JEDEC теперь предусматривают скорость до 48 Гбит/с.

В отличие от GDDR6X, в качестве амплитудно-импульсной модуляции используется PAM-3, а не PAM-4. Вместо четырех состояний (00, 01, 10 и 11) сигнал модулируется тремя (+1, 0 и -1). Однако правильный сигнал легче считывается даже на высоких тактовых частотах – с лучшим соотношением сигнал/шум. С помощью PAM-4 за один такт можно передать в два раза больше данных, чем, например, при модуляции NRZ с двумя состояниями (0 и 1). PAM-3 находится посередине, передавая на 50% больше информации за такт.

Более высокая пропускная способность достигается за счет тактовой частоты до 1,75 ГГц. Число каналов при обращении к чипам памяти GDDR7 удвоилось с двух до четырех. Впрочем, к чипам GDDR7 по-прежнему можно обращаться по двум каналам.

Разумеется, контроллер памяти GPU и прокладка линий к чипам GDDR7 должны быть спроектированы соответствующим образом. Производители GPU могут сами решать, нужен ли четырехканальный режим для GDDR7 или нет.

Изначально GDDR7 будет доступна в емкости 2, 3 и 4 ГБ на чип. Соответствующие спецификации уже опубликованы. Позже планируется выпуск чипов емкостью 6 и 8 ГБ. Напряжение, при котором работают чипы GDDR7, составляет 1,1 или 1,2 В. Размеры корпуса чипа составляют 12 x 14 мм, а толщина - 1 мм. Шаг шариковых контактов составляет 0,75, или 0,73 X/Y. Размеры примерно сопоставимы или даже идентичны GDDR6.

Когда и на каких видеокартах впервые будет использована память GDDR7, пока неизвестно. Грядущие поколения GeForce и Radeon, безусловно, будут опираться на GDDR7.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).