> > > > Intel опубликовала технические подробности чипсетов 495 Series

Intel опубликовала технические подробности чипсетов 495 Series

Опубликовано:

ice-lake-yIntel выложила документацию чипсетов 495 Series. Они используются вместе с процессорами Comet Lake U и Y. Intel различает варианты PCH-U и PCH-Y. Что касается интерфейса CPU, то есть подключения чипсета к процессору, по-прежнему используются восемь линий OPI с пропускной способностью до 4 GT/s.

Но по техническим спецификациям (PDF) видны различия с линейкой чипсетов 300 Series. Чипсет по-прежнему опирается на 16 линий PCI Express стандарта 3.0, но в варианте Y доступны 14 линий. У предшественника имелось десять портов USB 2.0, такое же количество мы получаем в варианте U. В случае PCH-Y Intel уменьшила число портов до шести. Ранее чипсет предлагал лишь интерфейс USB 3.1, но в линейке 495 Series появилась прямая поддержка USB 3.2 Gen 2. Новые чипсеты могут обеспечить до шести подобных скоростных портов.

Также в чипсетах есть встроенный контроллер GbE MAC и WLAN MAC для Wi-Fi 6. Но для работы WLAN от контроллера чипсета требуется дополнительный модуль CNVi.

Технические спецификации интересны и с той стороны, что они наверняка найдут применение среди настольных ПК. Intel сейчас готовит процессоры Comet Lake-S под сокет LGA1200. Но утекшие слайды указывают на несколько иные варианты подключения, так что настольные чипсеты все же могут отличаться.