> > > > NVIDIA ищет дополнительные мощности 28 нм

NVIDIA ищет дополнительные мощности 28 нм

Опубликовано:

tsmc logoОт нынешних проблем 28-нм производства TSMC никуда не денешься. Конечно, AMD и NVIDIA продолжают подчеркивать, что обе компании вполне удовлетворены производством, но, судя по результатам прошлого квартала, NVIDIA сомневается в том, что TSMC сможет выдать нужное количество чипов. Да и другие компании, использующие мощности TSMC, подобные Qualcomm, тоже ищут альтернативу.

NVIDIA начала выпуск пробных образцов чипов на заводах Samsung. Впрочем, в данном случае мы имеем дело не с производством GPU, а, скорее всего, чипов Tegra. Qualcomm же обсуждает перспективы сотрудничества с United Microelectronics (UMC) и Gloubalfoundries. В середине марта TSMC уже объявила о планах как можно более быстрого наращивания 28-нм техпроцесса. И причина этого кроется не в увеличении числа заказов, но и в миграции заказчиков на мощности конкурентов, включая Samsung и United Microelectronics (UMC).

В середине февраля было заявлено о том, что доля выхода годных кристаллов оказалась ниже приемлемого уровня для NVIDIA, и заводы TSMC не могут предоставить достаточное количество подложек. Для таких клиентов, как AMD и NVIDIA, низкая доля выхода годных чипов - новость очень плохая. Они оплачивают не функциональные чипы, которые удается получить с одной подложки, а сами подложки, независимо от количества годных чипов на них.

В первом квартале 2012 года 28-нм процесс был запущен примерно на 5 процентах мощностей TSMC. В последнем квартале 2011 эта цифра составляла 2 процента. За полный 2012 год TSMC планирует расширить 28-нм мощности до 10 процентов общего производства.