> > > > Gigabyte Radeon HD 7970 Super Overclocked с кулером WindForce 5X

Gigabyte Radeon HD 7970 Super Overclocked с кулером WindForce 5X

Опубликовано:

gigabyte2Видеокарта Gigabyte Radeon HD 7970 Super Overclocked способна привлечь к себе внимание. В немалой степени это связано с мощной системой охлаждения WindForce 5X, которая "засветилась" с видеокартой GeForce GTX 680 Super Overclocked, до сих пор не появившейся в продаже. Другая видеокарта Gigabyte Radeon HD 7970 Super Overclocked базируется на GPU Radeon HD 7970 Tahiti XT, но не на новой ревизии GHz Edition. Так что частота GPU составляет всего 1080 МГц, а память работает на стандартной частоте 1375 МГц. Установлено 3 Гбайт GDDR5. Отличительной особенностью карты является система охлаждения.

Кулер WindForce 5X способен рассеивать до 500 Вт тепла. Всё это стало возможным благодаря массивному основанию из меди, закрывающему GPU, чипы памяти и компоненты системы питания. В основании находится большая испарительная камера, к которой подсоединены девять тепловых трубок. Радиатор продувают пять 40-мм вентиляторов, которые находятся сбоку видеокарты. По информации Gigabyte, на финальной версии видеокарты они наклонены немного вверх, чтобы лучше направлять горячий воздух. Система охлаждения занимает три слота.

Конечно, 40-мм вентиляторы не всегда работают тихо, но Gigabyte решает эту проблему с помощью интеллектуальной системы управления вентиляторами. В зависимости от нагрузки и температуры, будут работать только два или все пять вентиляторов. Кроме того, в зависимости от температуры скорость вращения двух или пяти вентиляторов тоже меняется. Однако у образца, который нам удалось подержать в руках, система управления не работала, все пять вентиляторов всегда вращались на высокой скорости.

У видеокарты можно активировать второй BIOS, который отключает механизмы защиты видеокарты и облегчает разгон. На слотовой заглушке присутствуют выходы HDMI, двухканальный DVI и два Mini-DisplayPort. Видеокарта пока не появилась в продаже.