> > > > GTC 2013: Европа получит свой суперкомпьютер на картах Tesla K20X - "Piz Daint"

GTC 2013: Европа получит свой суперкомпьютер на картах Tesla K20X - "Piz Daint"

Опубликовано:

gtc2012-neuПервый суперкомпьютер Titan на основе вычислительных карт Tesla K20X был развёрнут в Окриджской национальной лаборатории (штат Теннеси, США). Локально система обеспечивала пиковую производительность 27 петафлопов. Суперкомпьютер состоит из 18 688 карт NVIDIA Tesla K20X и такого же количества 16-ядерных процессоров AMD (Opteron 6274). В общей сложности Titan содержит 18 688 узлов, распределенных по 200 ячейкам. На каждый узел доступно 32 Гбайт памяти, в общей сложности суперкомпьютер обладает ёмкостью памяти 710 Тбайт.

Теперь настала очередь Европы получить свой суперкомпьютер на картах Tesla K20X. Он будет развернут в Швейцарском национальном вычислительном центре (CSCS) под названием "Piz Daint". Финальная конструкция пока не известна, но "Piz Daint" будет использовать смешанный дизайн из CPU и GPU. В отличие от Titan, суперкомпьютер будет основываться на процессорах Intel Xeon E5, которые будут работать в паре с картами Tesla K20X. Вычислительная мощность пока тоже окутана завесой тайны.

CSCS HW Rosa Assemling View2-rs

"Piz Daint" будет использоваться в CSCS, в первую очередь, для симуляции метеорологических явлений и расчета прогноза погоды для швейцарской службы MeteoSwiss. Для полной нагрузки на суперкомпьютер на нём планируется проведение и других научных расчетов. Дата запуска пока тоже неизвестна.