> > > > GTC 2013: технология Stacked Memory обеспечит более высокую плотность записи

GTC 2013: технология Stacked Memory обеспечит более высокую плотность записи

Опубликовано:

gtc2012-neuС помощью технологии "Stacked Memory" компания NVIDIA хочет решить проблемы пропускной способности памяти современных видеокарт. "Volta" станет первым настольным GPU с такой технологией. Сотрудники Heise.de взяли интервью у Сумита Гупта (Sumit Gupta) из NVIDIA и узнали некоторые детали. При использовании технологии "Stacked Memory" память больше не размещается на плате видеокарты рядом с GPU, а переходит напрямую на чип GPU. К GPU прикрепляется дополнительный слой кремния, так называемый Through Silicon Vias (TSV), соединяющий два компонента. С помощью прямого размещения памяти на GPU, соединения между контроллером памяти и памятью становятся очень короткими и компактными. Современные GPU упираются в пропускную способность памяти, в основном из-за проблемного соединения между контроллером памяти и чипами памяти. Во время дизайна GPU уже давно приходится учитывать расположение контактов шины памяти. Технология "Stacked Memory" упрощает подключение памяти благодаря использованию соединительного слоя Through Silicon Vias (TSV). Память в результате может работать с более высокой частотой и меньшими задержками из-за меньшего расстояния, да и ширину интерфейса памяти можно значительно расширить.

NVIDIA GTC 2013:
NVIDIA GTC 2013: дизайн GPU "Volta" с использованием Stacked DRAM

В новом дизайне "Volta" пропускная способность памяти должна вырасти до 1 Тбайт/с. Для сравнения, у GeForce GTX Titan пропускная способность памяти составляет сейчас всего 288,4 Гбайт/с. Однако пока остаётся открытым вопрос об объёме памяти. Современные CPU показывают, что большой кэш и большой объём памяти приводят к очень сложному дизайну с миллиардами транзисторов. Самый сложный GPU NVIDIA GF110 уже содержит 7,1 миллиарда транзисторов. Если представить, что 6 Гбайт и более DRAM должны располагаться непосредственно на GPU, то о сложности такого чипа остаётся только догадываться. Сумит Гупта попытался развеять эти опасения. По его словам, благодаря технологии "Stacked Memory" возможно даже увеличение объёма памяти по сравнению с сегодняшними разработками.

NVIDIA полагается на технологии производства TSMC. "Volta" появится лишь через несколько лет. До конца 2015 года устройств с технологией "Stacked Memory" не ожидается. К этому времени технологии производства шагнут далеко вперёд, что позволит создавать такие сложные GPU и DRAM большого объёма.