> > > > Computex 2013: Gigabyte показала GeForce GTX Titan с кулером WindForce 3X

Computex 2013: Gigabyte показала GeForce GTX Titan с кулером WindForce 3X

Опубликовано:

gigabyte2На выставке Computex компания Gigabyte показала видеокарту GeForce GTX Titan с фирменным кулером WindForce 3X. Впервые мы увидели её во время нынешнего Gigabyte Tech Tour, однако, по словам производителя, этой модели не суждено увидеть свет. Причина заключается в том, что сейчас NVIDIA не разрешает производителям выпускать GeForce GTX Titan с альтернативными системами охлаждения. Единственным исключением стала пока видеокарта EVGA GeForce GTX 780 Hydro Copper с водяным кулером.

Тем не менее, Gigabyte решила представить GeForce GTX Titan с альтернативной системой воздушного охлаждения. Однако в этом случае пользователям придётся столкнуться с некоторыми трудностями. Видеокарта Gigabyte GV-NTITANOC-6GD-B поставляется с эталонным кулером NVIDIA, который надо будет поменять. В случае возникновения гарантийного случая придётся вернуть на место оригинальный кулер. Принимая в расчёт кулер WindForce 3X, который может справиться с тепловыделением до 450 Вт, Gigabyte решилась разогнать видеокарту, подняв базовую тактовую частоту с 837 МГц до 928 МГц. В режиме Boost GPU может достичь 980 МГц вместо 876 МГц. Частота памяти осталась на уровне 1502 МГц. Новая видеокарта должна поступить в продажу в июле. Цена пока не раскрывается.

Кроме того, Gigabyte сообщила, что работает над версией "SuperOverclocked", подобной GeForce GTX 680 SOC. Она будет основана на более крупной печатной плате, а основной акцент будет сделан на надёжной системе питания. То же самое относится к модели GeForce GTX 780 WindForce 3X OC. Правда в этом случае речь идёт не о SOC-версии, а о модернизации существующей модели. Для GeForce GTX 770 планируется 4-Гбайт версия, которая будет работать на чуть более низких частотах, чем стандартная 2-Гбайт модель. Точные технические характеристики пока не раскрываются.