> > > > AMD Radeon HD 9000: первые образцы поступили партнёрам

AMD Radeon HD 9000: первые образцы поступили партнёрам

Опубликовано:

amd-radeon-logo-2013Если верить последним слухам, видеокарты AMD нового поколения выйдут уже не в конце года, а осенью. В китайском форуме сегодня появилась информация, что первые образцы эталонных видеокарт поступили партнёрам американской компании. Но технические спецификации пока ещё не финальные.

Новые видеокарты будут выпускаться под кодовым названием "Volcanic Islands", они будут работать с одним GPU, старшая модель выйдет, вероятно, в виде Radeon HD 9970. AMD решила на розничном сегменте пропустить семейство Radeon HD 8000, видеокарты из которого пока что встречались только в ноутбуках и в компьютерах OEM-сборщиков. Впрочем, горевать не придётся, так как эти видеокарты мало отличаются от нынешнего поколения HD 7000.

Подобно многим новым видеокартам, детали размыты. Вполне логично предположить, что мы имеем дело с обновлённой архитектурой GCN2, чипы будут по-прежнему выпускаться по 28-нм техпроцессу на заводах TSMC, так что особого улучшения по энергопотреблению мы не получим. Зато по охлаждению эталонных видеокарт можно надеяться на приличный шаг вперёд, поскольку AMD разрабатывает новый эталонный кулер совместно с Sapphire. Он должен базироваться на технологии испарительной камеры эксклюзивного партнёра AMD. Подробности пока тоже неизвестны.

alles

Привлекает внимание и 12-слойная печатная плата. Для сравнения, у современных high-end видеокарт используется только 10-слойная плата. Большее количество слоёв обычно используют только специализированные видеокарты, нацеленные на оверклокеров.

Если информация правдоподобна, то в ближайшие дни должны появиться новые детали. В любом случае, выход видеокарт семейства Radeon HD 9000 произойдёт не раньше сентября.