> > > > Imagination Technologies представила новые GPU начального уровня и оборудование для трассировки лучей

Imagination Technologies представила новые GPU начального уровня и оборудование для трассировки лучей

Опубликовано:

imagination technologiesКомпания Imagination Technologies представила на Mobile World Congress серию графических процессоров для бюджетного сегмента с новой GPU-архитектурой - Series8XE. Она будет использоваться в смартфонах, планшетах, телевизорах, оборудовании для потокового вещания и автомобилях.

В серии Series8XE представлены две модели: PowerVR GE8200 и PowerVR GE8300. Imagination Technologies решила представить новую серию, поскольку сама архитектура подверглась некоторым изменениям. Также за несколько поколений GPU компании впервые была представлена только лишь серия XE, без серии XT, которая обычно покрывает топовый сегмент оборудования.

Imagination Technologies Series8XE
Imagination Technologies Series8XE

Базовые особенности архитектуры остались такими же, как и у предшественника. Используется архитектура Rogue, которой была добавлена поддержка OpenGL ES 3.2. В серии Series7XE использовался OpenGL ES 3.1. Таким образом GPU совместим с Vulkan API. В зависимости от области применения Imagination Technologies готова предложить дополнительные функции. К ним относится, например, поддержка OmniShield – защищенной области SoC, где хранится зашифрованная информация. Также из опций имеется поддержка 10-битной цветовой модели YUV, возможность декодировать видео, используя HEVC Main10, а также технология компрессии изображений PVRIC3.

Обе модели Series8XE имеют схожую структуру, в которой USC (Universal Shading Cluster) представлен 4x FP16 ALU, 2x FP32 ALU и 1x SFU ALU. В PowerVR GE8200 сопроцессор обрабатывает 2 пикселя на такт, а в G8300 – четыре пикселя на такт. Кроме этого в PowerVR G8300 используется 16 конвейеров, а в его «младшем брате» – 8, в чем и заключается различие этих двух моделей. В противном случае Imagination Technologies пришлось бы менять дизайн, чтобы успевать подавать на GPU данные. Настолько высокой была пиксельная скорость заполнения, и для целевого рынка производителя эта характеристика играет важную роль.

Два новых GPU обеспечивают прирост производительности от 60 до 100% на мм2, позволяя таким образом уменьшить размеры чипа и в зависимости от области применения добиться значительного преимущества. Компания MediaTek уже стала одним из первых партнеров, которые лицензируют новые IP-ядра для собственных GPU.

Оборудование для трассировки лучей

Трассировка лучей является голубой мечтой каждого разработчика. Симуляция 3D-модели освещения с использованием трассировки лучей – лучший способ определить положения света и теней. И несмотря на то, что о трассировке лучей многие производители говорят уже на протяжении нескольких поколений GPU, производительности процессоров все еще не хватает, чтобы выполнить необходимые вычисления в реальном времени.

Imagination Technologies Raytracing-DemoImagination Technologies Raytracing-Demo

Презентация трассировки лучей Imagination Technologies

А пока трассировка лучей в реальном времени невозможна, используются такие современные технологи, как VXGI (Voxel Global Illumination). Imagination Technologies разработала чип на архитектуре Wizard, специально предназначенный для трассировки лучей. Это стало результатом покупки компании Caustic Graphics в 2010 году за 27 миллионов долларов. Такой ускоритель трассировки лучей и был представлен детально на MWC. Чтобы оценить возможности нового аппаратного обеспечения, Imagination Technologies продемонстрировала гибридную презентацию классического рендеринга с наложением модели освещения с использованием трассировки лучей. Все вычисления производил один GPU. В другой 3D-сцене, которая выглядела гораздо лучше, вычисления производились только на основе трассировки лучей. Здесь работали вместе четыре чипа. В сравнении производительности GeForce GTX 980 Ti и чипов собственного производства, Imagination Technologies обращает особое внимание на энергоэффективность последних. В то время, как GeForce GTX 980 Ti потребляла около 200 Вт, ускорителю производства Imagination Technologies потребовалось всего 20 Вт мощности.

Imagination Technologies Raytracing-Demo
Презентация трассировки лучей Imagination Technologies

На презентации на MWC компания также рассказала о поддержке новой технологией движка Unity, таким образом «чистую» трассировку лучей или гибридные вычисления можно ожидать не только в профессиональном сегменте. Однако пройдет время, прежде чем новая технология появится в законченных проектах, также неясно, сыграет ли она значительную роль в играх.