> > > > Появились данные об ASUS GeForce GTX 980 Ti Strix Gaming Ice с водяным охлаждением

Появились данные об ASUS GeForce GTX 980 Ti Strix Gaming Ice с водяным охлаждением

Опубликовано:

asusОчевидно, что компания ASUS планирует выпустить новую видеокарту с предустановленным водяным охлаждением. На китайском портале Zol.com.cn появились соответствующие изображения. Последней подобной видеокартой была ROG Ares III, представленная в 2014 году, которая стала оригинальным воплощением Radeon R9 295X2.

GeForce GTX 980 Ti Strix Gaming Ice принадлежит к серии Strix, которая в начале своего появления была известна по отключаемому вентилятору. Выпуск видеокарты с водоблоком с полным покрытием – нестандартный шаг для ASUS. Ранее к такому решению прибегали только в рамках специальных моделей. Система охлаждения произведена компанией Bitspower – это видно по логотипу в правом нижнем углу. По всей видимости это водоблок с полным покрытием GPU, чипов памяти и подсистемы питания. Однако по изображениям не видно, по каким частям системы проходят каналы.

ASUS GeForce GTX 980 Ti Strix Gaming Ice
ASUS GeForce GTX 980 Ti Strix Gaming Ice

В качестве основы используется GeForce GTX 980 Ti. NVIDIA указывает на 1.000 МГц в базовом режиме и 1.075 МГц в режиме Boost, но ASUS, конечно, использует разгон, что поднимает тактовые частоты до 1.216 и 1.317 МГц. Кроме этого, ASUS предлагает два режима работы. В режиме разгона видеокарта работает на частотах, указанных выше, а в игровом режиме тактовые частоты слегка падают до 1.190 и 1.291 МГц соответственно. Тем не менее, полный потенциал видеокарта не раскроет ни в одном из режимов. Благодаря водяному охлаждению и сниженным температурам, тактовые частоты могут быть значительно выше.

ASUS GeForce GTX 980 Ti Strix Gaming Ice
ASUS GeForce GTX 980 Ti Strix Gaming Ice

Память работает на частоте 1.800 МГц. Однако чипы производства Samsung могут достигать и 2.000 МГц. Питание подается по 14 фазам. Подсистема питания использует два 8-контактных разъема. Теоретически, TDP видеокарты может достигать 375 Вт.

Несмотря на то, что ASUS использует два слота для этой видеокарты, сама система охлаждения значительно тоньше. Bitspower использует водоблок из меди, который заключен в полупрозрачный акрил. Черная крышка соответствует цвету остальных компонентов. Кроме этого акриловый корпус подсвечивается по краям. Светодиоды установлены таким образом, чтобы подсвечивать и логотип Strix в центре видеокарты.

ASUS GeForce GTX 980 Ti Strix Gaming Ice
ASUS GeForce GTX 980 Ti Strix Gaming Ice

В настоящее время сама ASUS не сообщает никаких деталей о GeForce GTX 980 Ti Strix Gaming Ice. Также отсутствует информация о цене и доступности. Источник сообщает о цене в 899 долларов.