> > > > AMD: в планах GPU появились серверные продукты

AMD: в планах GPU появились серверные продукты

Опубликовано:

В Сеть утекли, по всей видимости, предварительные планы AMD по выпуску GPU на ближайшие 2-3 года, о чем мы писали вчера. В них фигурируют графические процессоры с числом потоковых процессоров до 4.096, 16 или 32 Гбайт памяти HBM2 с пропускной способностью до 1 Тбайт/с и другие подробности. Впрочем, возникли и сомнения в достоверности, так как на настольном рынке не все продукты позиционируются корректно. На сайте Videocardz появилась новая информация, вносящая некоторую ясность.

По всей видимости, AMD планирует использовать GPU Fiji, которые больше не будут использоваться для настольных видеокарт за исключением Radeon Pro Duo, в видеокартах Radeon Pro S9 Nano. ПО техническим спецификациям Radeon Pro S9 Nano не будет отличаться от настольной модели. Мы получим 4.096 потоковых процессоров с памятью HBM первого поколения на частоте 500 МГц – если слухи верны. Данная видеокарта нацелена на профессиональный сегмент, в частности, на обработку запросов в сетях глубокого обучения (инференс). NVIDIA как раз недавно представила на эту роль вычислительные ускорители Tesla P4 и P40. Видеокарта Radeon Pro S9 Nano должна выйти в ближайшем будущем.

Vega 11 заменит GPU Polaris 10 – если верить утекшим планам. Если подумать, для настольного рынка подобная замена не так интересна. AMD планирует замену Polaris 10 на Vega 11 все же на профессиональном сегменте, а именно замену недавно объявленных видеокарт Radeon Pro WX.

Нацеленность на профессиональную сферу видна и по заявленной вычислительной производительности. У Vega 10 мы поучим производительность с двойной точностью 750 GFLOPS. То есть примерно 1/16 от производительности с одинарной точностью 12 TFLOPS. В случае Vega 20 соотношение DP к SP составляет уже 1/2. Так что AMD, по всей видимости, нацелилась на серверный сегмент. Но чтобы усилить в нем свои позиции, AMD потребуется быстрый интерконнект. NVIDIA разработала NVLink, который позволяет соединять до восьми GPU. В случае AMD мы увидим новый интерконнект xGMI с процессорами Naples на архитектуре Zen. Но Vega 20 с поддержкой xGMI появятся на рынке не раньше второй половины 2018 года.

В любом случае, вся приведенная выше информация относится к категории слухов, поэтому относитесь к ней с осторожностью.