> > > > Vega и 7 нм в 2018 - Navi в 2019 и тот же техпроцесс

Vega и 7 нм в 2018 - Navi в 2019 и тот же техпроцесс

Опубликовано:

amd-vega-logoКроме презентации Ryzen 2000, AMD также обновила планы по выходу графических решений. Пока что в настольном сегменте ничего не поменяется. В 2018 году Radeon RX Vega 56 и 64 продолжат быть самыми мощными решениями производителя. AMD также говорит об улучшении доступности моделей с альтернативным дизайном.

Но и в этом году не обойдется без новостей. Так, AMD планирует изменить технологию производства. Вместо того, чтобы использовать интерпозер, как сейчас, в будущем Vega GPU и HBM2 будут находится в одной упаковке. Intel представила процессоры Core с графикой Radeon RX Vega M, изготовленные по такому же принципу. CPU, GPU и HBM находятся в одной упаковке, что позволяет изготавливать чипы толщиной всего 1,7 мм. Intel использует технологию Embedded Multi-The Interconnect Bridge (EMIB). AMD также стремится к подобной толщине, но технологий не называет.

Особенно полезно это будет для ноутбуков, так как толщина здесь играет решающую роль. Vega Mobile появится в таком виде летом 2018, но технические подробности пока держатся в секрете. Intel использует 24 или 20 CU (1.536 или 1.280 потоковых процессоров), так что Vega Mobile может иметь такие же характеристики. Однако есть варианты Vega GPU с 28 CU (1.792 потоковых процессора), поэтому может быть и такой мобильный чип.

7-нм техпроцесс для Vega в 2018

Ускорители Radeon Instinct должны создать конкуренцию на рынке Machine Learning и HPC. Пока что на рынке наблюдается господство NVIDIA и компаний, которые сами изготавливают узкоспециализированные решения. Тем не менее, в 2018 году AMD планирует продолжить прессинг.

Несмотря на то, что это никак не отразится на пользовательских GPU в 2018 году, AMD планирует расширить производство к концу года, а также улучшить GPU в Radeon Instinct MI25 до техпроцесса 7nm.

Как и кто будет производить новые чипы, пока не известно. 14-нм GPU Vega производятся на заводах GlobalFoundries. Вероятно, что переход на 12-нм техпроцесс, как в случае с CPU, не планируется. Вряд ли GlobalFoundries сможет предложить 7-нм техпроцесс в 2018 году, особенно учитывая то, что процессоры запланированы на 2019.

Поэтому единственные производители, которые смогут предложить 7-нм техпроцесс в этом году - это TSMC и Samsung. Для компаний без собственных мощностей нередки смены контрактного производителя, если поставлена цель улучшения техпроцесса.

Тем не менее, в контексте 7-нм GPU Vega в Radeon Instinct MI25 возникает множество вопросов. Например, возможно ли просто уменьшение техпроцесса и увеличение количества блоков в чипе? Кроме того, AMD говорит о том, что в 2018 году появятся только первые образцы, поэтому серийный выпуск может начаться в 2019.

Обновленные планы – Navi в 2019

AMD обновила планы по выходу следующих поколений. Так, производитель планирует выпустить чипы Vega по 7-нм техпроцессу в этом году. Как уже было сказано, это относится только к серии Radeon Instinct - пользовательские видеокарты не упоминаются.

В 2019 выйдет Navi. Здесь вновь говорится о 7-нм техпроцессе, поэтому соответствующие чипы Vega можно понимать как пробу пера. Деталей Navi производитель пока не сообщает. Из предыдущих слухов мы знаем о Scalability и Next-Gen Memory. Если последнее явно относится в HBM3, то Scalability может означать отказ от цельной архитектуры GPU, как сейчас, и большую гибкость в этом отношении. В этом году мы определенно узнаем гораздо больше подробностей.

В 2020 году, конечно, планируется наследник Navi, который пока остается без названия. AMD планирует использовать техпроцесс 7нм и меньше.