> > > > Inno3D представила инновационный кулер для видеокарт GeForce RTX (обновление)

Inno3D представила инновационный кулер для видеокарт GeForce RTX (обновление)

Опубликовано:

inno3d-ichillx3Inno3D анонсировала несколько видеокарт на трех чипах GeForce RTX. Среди них можно отметить GeForce RTX 2080 Ti, оснащенную СВО с замкнутым контуром, а также довольно компактную модель GeForce RTX 2070. Но производитель из Гонконга планирует представить новые high-end видеокарты в линейке iChill X3, оснащенные весьма оригинальным кулером.

Пока что доступны лишь описание кулера и несколько изображений рендеринга. Когда выйдет финальная версия видеокарт с кулером - неизвестно. Линейка iChill X3 характеризуется высокой производительностью охлаждения и, соответственно, высокими тактовыми частотами. Конечно, кроме мощной системы охлаждения производитель должен поднять планку Power Limit.

На изображениях рендеринга можно видеть кулер стандартной конструкции. С GPU контактирует основание, тепло от которого отводится тепловыми трубками. По толщине видеокарта будет занимать три слота. Фронтальная пластина отводит тепло от остальных компонентов, таких как чипы памяти GDDR6 и подсистема питания.

INNO3D отмечает, что пользователь может менять число и дизайн вентиляторов. Кулер может оснащаться двумя или тремя вентиляторами. В случае трех вентиляторов используются 90-мм модели с лопастями дизайна Scythe, в случае двух - 100-мм вентиляторы с 15 лопастями Turbine. Причем пользователь может самостоятельно устанавливать конфигурации с тремя или двумя вентиляторами. Конечно, раньше некоторые производители позволяли менять вентиляторы, но возможность альтернативных конфигураций нам не встречалась.

"Мы считаем, что возможность изменения конфигурации кулера - один из самых смелых и инновационных дизайнов в истории видеокарт", сказал Кен Вонг, менеджер Inno3D. "Геймеру теперь не придется делать выбор между 2 или 3 вентиляторами перед покупкой видеокарты, поскольку он получит оба варианта вместе с видеокартой и может менять конфигурацию по своему желанию."

На изображениях рендеринга показана красивая RGB-подсветка. Многие элементы кулера снабжены полосками с подсветкой. Впрочем, пока не понятно, так ли все будет выглядеть на финальном дизайне.

Первые модели в линейке iChill X3 будут базироваться на чипах GeForce RTX 2070 и GeForce RTX 2080. Позднее планируется выпустить и GeForce RTX 2080 Ti iChill X3. Но дата выхода остается неизвестной.

Обновление:

Между тем появилась новая информация о кулере iChill X3 для видеокарт GeForce RTX от INNO3D. Также можно посмотреть, как будет выглядеть переход с трех на два вентилятора. Интересно, что два или три вентилятора будут менять скорость вращения не только в зависимости от температуры GPU, но и от компонентов, которые располагаются под каждым вентилятором.

Некоторые видеокарты получат OLED-дисплей с торца. На нем будет выводиться не только логотип iChill, но и техническая информация о температуре GPU, памяти и компонентов питания, а также скорости вентиляторов. Пока что мы видели такое решение лишь от Colorful. Впрочем, видеокарты Colorful купить на нашем рынке проблематично. А модели INNO3D все же продаются.

Когда новые видеокарты INNO3D появятся в России - неизвестно.