> > > > Dancop OC BIOS для ROG RTX 2080 Ti поднимает Power Limit до 1.000 Вт

Dancop OC BIOS для ROG RTX 2080 Ti поднимает Power Limit до 1.000 Вт

Опубликовано:

asus-rog-rtx2070Все тесты видеокарт GeForce RTX и GeForce GTX за последние годы демонстрируют, что производительность зависит от планки Power Limit, которую выставляют NVIDIA и производители видеокарт. В результате довольно популярным занятием стала замена BIOS видеокарты на вариант с более высоким выставленным уровнем Power Limit.

В частности, сегодня весьма популярен BIOS от Galax для эталонных PCB, поскольку он позволяет выставлять прирост 126% от стандартного уровня 300 Вт, то есть почти 380 Вт. Однако данный BIOS можно прошить только на видеокарты с эталонной PCB. В случае других видеокарт ситуация сложнее. MSI GeForce RTX 2080 Ti Lightning Z (тест), например, тоже использует BIOS с максимумом Power Limit 420 Вт (штатный уровень 350 Вт * 120% = 420 Вт).

В случае ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Ti OC (тест), с другой стороны, мы получаем намного меньшую планку 260 Вт * 120% = 325 Вт.

Иногда производители видеокарт выпускают для своих оверклокеров специальные версии BIOS, в которых все ограничения сняты. Такой BIOS как раз появился для ASUS ROG Strix GeForce RTX 2080 Ti OC. И теперь BIOS под названием "Dancop XOC BIOS" (90.02.17.00.DC) стал доступен в открытой базе BIOS TechPowerUp. Особой функцией BIOS является возможность поднятия Power Limit до 1.000 Вт.

Данный BIOS позволяет увеличивать Power Limit более чем в два раза по сравнению с обычной версией BIOS (90.02.17.00.47). Но следует быть осторожным, поскольку даже без ограничения Power Limit разгон все равно зависит от других факторах, таких как система охлаждения и потенциал чипа. Ту же ROG Strix GeForce RTX 2080 Ti OC с разблокированным BIOS удается разогнать лишь до определенной степени. Как минимум, требуется водяное охлаждение. EKWB как раз предлагает соответствующие водоблоки с полным покрытием для видеокарт ASUS. Но полностью раскрыть потенциал BIOS можно лишь при использовании жидкого азота.

В любом случае, XOC BIOS позволяет выжать из видеокарты ROG Strix GeForce RTX 2080 Ti OC максимум. Благодаря функции Dual BIOS можно одновременно использовать стандартный BIOS и XOC BIOS, легко переключаясь между ними. Базовая частота и Boost сброшены к значениям по умолчанию (1.350 и 1.650 МГц, соответственно). Перед установкой XOC BIOS следует понимать возможные последствия. Например, потерю гарантии.

Дополнительную информацию о прошивке BIOS и других модификациях можно получить в ветке нашего форума GeForce GTX 2080 Ti (на немецком).