> > > > NVIDIA: новой архитектуры Einstein не будет

NVIDIA: новой архитектуры Einstein не будет

Опубликовано:

nvidiaХотя NVIDIA так и не стала анонсировать новую вычислительную архитектуру на конференции GPU Technology Conference, как и новых 7-нм GPU, подтвердился один из старых слухов.

Мы имеем в виду архитектуру Einstein. NVIDIA выбирает для названий своих архитектур GPU фамилии великих ученых, так что появление архитектуры Einstein было лишь вопросом времени. Впервые слухи об Einstein появились во время старта архитектуры Maxwell летом 2014. Соответственно, кроме Maxwell или Pascal нас вполне могла ожидать архитектура Einstein.

В разговорах с NVIDIA Research Group Риан Смит из AnandTech узнал, что Einstein - это давно уже не просто слух. Однако под именем Einstein скрывается не архитектура, а исследовательский проект, направленный на разработку разных архитектур. То есть проект Einstein может и не воплотиться в конкретных продуктах, но использовался при разработке новых архитектур. Например, в случае архитектуры Volta в дополнение к ядрам Tensor были внесены улучшения по иерархии кэшей и потоковым процессорам. Многое было перенесено в современную архитектуру Turing. Здесь мы получаем более крупные и быстрые кэши L1 и L2, а также ядра Tensor, обеспечивающие Deep Learning Super Sampling и участвующие в эффектах DXR. Архитектура Volta пока что является основой для NVIDIA в сегменте HPC.

Так что проект Einstein вряд ли будет реализован в качестве архитектуры GPU. В любом случае, было интересно узнать, что скрывалось за проектом Einstein.