> > > > В следующем году выйдут новые 7-нм GPU NVIDIA

В следующем году выйдут новые 7-нм GPU NVIDIA

Опубликовано:

nvidiaЗа последние недели и месяцы новых слухов о GPU Ampere от NVIDIA не появилось. Однако калифорнийский разработчик GPU сейчас находится на переходном этапе. Большинство чипов сейчас производится на мощностях TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company), но в будущем, по слухам, NVIDIA перейдет на контрактного производителя Samsung - он будет выпускать GPU нового поколения Ampere по 7-нм техпроцессу EUV.

Как отмечал CEO NVIDIA Дженсен Хуанг ранее, компания считала переход с нынешних 12 нм на 7 нм слишком затратным, с плохой окупаемостью. Но, похоже, NVIDIA изменила мнение. AMD летом представляет первые 7-нм видеокарты Navi. В случае Radeon VII GPU тоже производится по технологии 7 нм.

Козырь маркетинга теперь у AMD, NVIDIA вряд ли желает терять долю рынка. Да и 7-нм техпроцесс должен дать большую эффективность и большее число чипов с одной подложки. Возможно, смена контрактного производителя связана с тем, что TSMC просто не справляется.

Если верить Digitimes, Samsung будет впускать 7-нм чипы для NVIDIA на новом заводе S3. Год назад Samsung как раз объявила подробности 7-нм техпроцесса и уже тогда упомянула NVIDIA в качестве одного из клиентов. 7-нм техпроцесс EUV позволяет выпускать экономичные чипы, в том числе SoC для смартфонов и модемы. Впрочем, первые 7-нм видеокарты NVIDIA выйдут явно не раньше следующего года.