Слухи: AMD прекратила производство Radeon VII (обновление)

Опубликовано:

amd-radeonviiВидеокарта Radeon VII была представлена в январе этого года, а в феврале она поступила в продажу. До сих пор она остается флагманом AMD. По производительности первый 7-нм GPU примерно соответствует GeForce RTX 2080, но AMD нечего противопоставить GeForce RTX 2080 Ti. Подробности вы можете узнать в нашем тесте Radeon VII.

С представлением видеокарт Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT, AMD смогла укрепить свои позиции на массовом сегменте, видеокарты Navi хорошо показали себя за свою цену. Хотя модели с альтернативным дизайном, которые выйдут в августе/сентябре, наверняка станут более интересным выбором. Но AMD все равно позиционирует Radeon VII выше моделей Navi.

Как сообщают наши французские коллеги с ресурса Cowcotland, AMD прекратила производство Radeon VII. Интересно, что до сих пор видеокарта была доступна только в эталонной версии - вариантов с альтернативным дизайном не было. Соответственно, новых поставок Radeon VII дистрибуторам не предвидится, а магазины будут распродавать складские остатки.

В рознице Radeon VII пока что представлена довольно широко, цена начинается от 51.000 ₽. Мы сделали запросы к нескольким источникам, чтобы подтвердить или опровергнуть данный слух. Если AMD действительно прекратит выпуск Radeon VII, у компании не будет конкурента NVIDIA на high-end сегменте.

Обновление:

Еще один источник сообщил о прекращении производства видеокарт Radeon VII, хотя официально AMD и партнеры комментариев не дают. И достоверность источника проверить возможности нет. В статье Puget Systems подтверждается состояние EOL (конец жизненного цикла) видеокарты Radeon VII. Она остается самой быстрой моделью на AMD GPU на рынке, несмотря на недавний выход Radeon RX 5700 XT (тест). В продаже Radeon VII пока есть по цене от 50.000 ₽ - видимо, до опустошения складских запасов.