> > > > AMD представила новые видеокарты Embedded Radeon E9560 и E9390 на Polaris GPU

AMD представила новые видеокарты Embedded Radeon E9560 и E9390 на Polaris GPU

Опубликовано:

amd logoСегодня AMD представила новые видеокарты Embedded Radeon, которые выполнены в формате PCI Express, но не в виде модулей MXM. Они являются альтернативами для высокопроизводительного сегмента. Обе видеокарты опираются на архитектуру GCN и Polaris GPU, а также используют память GDDR5.

Embedded Radeon E9560 и Embedded Radeon E9390 можно использовать для игровых автоматов с дисплеями высокого разрешения, в медицинской сфере или рекламной отрасли, тоже с высокими разрешениями.

Embedded Radeon E9390 оснащается 28 вычислительными блоками CU, в сумме мы получаем 1.792 потоковых процессора. Вычислительная производительность составляет 3,9 TFLOPS, 8 Гбайт GDDR5 подключены по 256-битной шине. Пропускная способность составляет от 224 до 256 Гбайт/с, в зависимости от тактовых частот памяти. Энергопотребление видеокарты заявлено до 75 Вт. Впрочем, на практике видеокарта наверняка будет работать более экономично.

Вторая новинка - Embedded Radeon E9560, которая содержит 36 блоков CU, что соответствует полной версии GPU Polaris. Те же 2.304 потоковых процессора мы получаем у Radeon RX 590. Вычислительная производительность составляет 5,7 TFLOPS, то есть перед нами самая мощная видеокарта Embedded Radeon на рынке.

Как и в случае "младшего" варианта, на видеокарте доступны 8 Гбайт памяти GDDR5, которые подключены по 256-битной шине. Максимальное энергопотребление заявлено на 130 Вт. Обе видеокарты предлагают четыре видеовыхода DisplayPort.

AMD обычно предлагает видеокарты со сравнимым оснащением в виде модулей MXM, но не в этот раз. Они работают на схожих частотах, но из-за форм-фактора и охлаждения вряд ли смогут удерживать высокий уровень производительности длительное время. Тепловой пакет модулей составляет всего 95 Вт. Поэтому видеокарта Embedded Radeon E9560 в формате PCI Express остается самым быстрым вариантом Embedded Radeon.

Видеокарта Embedded Radeon E9390 занимает один слот с полной высотой, длина составляет 6,8". Embedded Radeon E9560 тоже занимает один слот с полной высотой, но заметно длиннее - 9,5". Для линейки Embedded Radeon AMD обещает доступность на протяжении не меньше трех лет. Но дата выхода и цены пока неизвестны.