> > > > Новые слухи о Big Navi и новом поколении GeForce

Новые слухи о Big Navi и новом поколении GeForce

Опубликовано:

turing-gpuЗа минувшие дни появилось много слухов о грядущих поколениях GPU от AMD и NVIDIA. На самом деле фактов очень немного, поэтому к информации мы рекомендуем относиться с долей скепсиса.

На круглом столе в рамках CES 2020 доктор Лиза Су (CEO AMD) подтвердила, что в этом году планируется представить как первые процессоры на архитектуре Zen 3 и большие чипы GPU Navi. В интервью собственному каналу AMD на YouTube Су подтвердила это еще раз:

"I can say you gonna see big Navi in 2020" – поскольку на дворе еще январь 2020, довольно сложно сделать выводы о том, когда именно мы увидим видеокарты на Big Navi GPU. Многие слухи указывают на лето. Вполне возможно, что видеокарты на новых GPU будут представлены на Computex. Однако Big Navi не просто знаменует более крупную стадию расширения нынешних Navi GPU, но и переход на архитектуру RDNA второго поколения, в том числе содержащую и аппаратную поддержку трассировки лучей.

Китайские источники добавили информации о Big Navi, GPU Navi 21 будет содержать 80 блоков CU (Compute Units). Что в два раза больше, чем у нынешних Navi 10 GPU на видеокартах Radeon RX 5700 XT.

NVIDIA Ampere и много вопросов

Со стороны архитектуры NVIDIA GPU следующего поколения по-прежнему много вопросов и мало достоверной информации. 22 марта стартует GPU Technology Conference, на которой NVIDIA представит свою новую архитектуру GPGPU под кодовым названием Ampere. Однако она будет ориентирована на дата-центры, поэтому вряд ли появится на рынке GeForce.

На GTC вряд ли стоит ожидать представления новых видеокарт GeForce, но NVIDIA может объявить их на выставке Computex в начале июня. В прошлом NVIDIA неоднократно анонсировала новые продукты в рамках крупнейших выставок. Первые видеокарты GeForce RTX были показаны на Gamescom 2018, поэтому вполне возможно, что NVIDIA выберет такой же подход и в этом году. Лето в качестве отправной точки Big Navi и GeForce нового поколения смотрится вполне вероятным.

По техническим спецификациям новых GeForce GPU слухов ходит довольно много, но они недостаточно достоверны, чтобы серьезно их рассматривать.

Пока мы не будем обсуждать технические спецификации, поскольку они больше являются догадками и прогнозами, нежели знаниями. Более интересно, что @kopite7kim говорит о том, что GPU грядущих видеокарт NVIDIA GeForce не прошли фазы пробных чипов (tape out). Поэтому в ближайшие месяцы ожидать их появления не стоит. Но NVIDIA может перейти к этому этапу непосредственно перед летом.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.