> > > > Видеокарта GeForce GT 710 от ASUS с пассивным охлаждением предлагает 4x HDMI

Видеокарта GeForce GT 710 от ASUS с пассивным охлаждением предлагает 4x HDMI

Опубликовано:

asus-geforcegt710ASUS анонсировала новую пассивную видеокарту GeForce GT 710, которая опирается на GK208 GPU с архитектурой Kepler, представленной в конце 2015 года. Так что прошло уже почти пять лет. В любом случае, 192 потоковых процессора и площадь чипа всего 87 мм² явно указывают на бюджетный сегмент, независимо от возраста.

Но видеокарта интересна не только тем, что она охлаждается пассивно и бесшумно. Видеокарта предлагает четыре выхода HDMI. Не совсем понятно, почему ASUS решила полностью отказаться от DisplayPort, но четыре выхода HDMI наверняка будут полезных для некоторых сценариев. Впрочем, Kepler GPU не поддерживают HDMI 2.0. Поэтому 4K@60FPS с кодированием 4:2:0 - это максимум, который можно из нее выжать. Впрочем, только один видеовыход можно использовать в режиме 4K@60FPS. От двух мониторов поддерживается только 4K@30FPS. Предыдущая версия видеокарты предлагала DVI и VGA в дополнение к DisplayPort, но без HDMI.

ASUS рекомендует видеокарту в качестве офисного решения для конфигураций с несколькими дисплеями. Также упоминается утилита GPU Tweak II. Конечно, для игровой системы GeForce GT 710 не подойдет. Даже современные iGPU обеспечивают в ряде случаев более высокую производительность.

Пассивная ASUS GeForce GT 710 (GT710-4H-SL-2GD5) занимает всего один слот, к системе видеокарта подключается по одной линии PCI Express 2.0. Частота GPU составляет 954 МГц. 2 Гбайт памяти GDDR5 работают на 1.253 МГц. Память подключена по 64-битному интерфейсу, пропускная способность составляет 20 Гбайт/с. Энергопотребление - около 20 Вт.

Новая ASUS GeForce GT 710 будет стоить порядка €50 (4.100 ₽). Если брать процессоры с интегрированной графикой, то AMD Athlon 3000G (тест) обеспечивает схожую производительность iGPU, но здесь речь идет о полном процессоре. И не будем забывать, что материнская плата обычно не предлагает четыре выхода HDMI от iGPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.