> > > > AMD рассказала о Big Navi: настольные видеокарты выйдут раньше консолей

AMD рассказала о Big Navi: настольные видеокарты выйдут раньше консолей

Опубликовано:

amd-naviНа конференции аналитиков Bank of America Девиндер Кумар (Devinder Kumar), финансовый директор AMD, рассказал о ситуации с бизнесом компании. В том числе и поделился перспективами выхода новых продуктов. С финансовой точки зрения консоли нового поколения PlayStation 5 от Sony и Xbox Series X от Microsoft играют довольно важную роль, поскольку AMD продает большое число чипов с высокой прибылью.

AMD уже официально подтвердила выход в этом году линейки Big Navi в качестве обновления нынешнего семейства Navi. Но подробностей пока нет. Big Navi GPU будут базироваться на архитектуре RDNA 2, но и здесь детали отсутствуют. И здесь как раз следует привести цитату Кумара:

"Enthusiasts love to buy the best, and we are certainly working on giving them the best. Big Navi is a halo product. (...) The RDNA 2 architecture goes through the entire stack. It will go from mainstream GPUs all the way up to the enthusiasts and then the architecture also goes into the game console products, as well as our integrated APU products." Так что AMD нацеливает Big Navi на множество рынков. Напомним, что с первым поколением GPU Navi этого достичь не удалось.

Также в ответе на вопрос Кумар сообщил, что видеокарты Radeon на основе Big Navi станут первым продуктом на архитектуре RDNA 2 ("first RDNA 2 base product"). Эта фраза намекает на то, что видеокарты Radeon выйдут первыми. Sony и Microsoft явно выпустят свои приставки перед новогодним/рождественским сезоном. То есть они появятся на рынке, самое раннее, в ноябре. Соответственно, для видеокарт Radeon хорошим месяцем станет октябрь или сентябрь.

Так что осень обещает быть жаркой, поскольку кроме новых видеокарт на AMD GPU можно ожидать и нового поколения GeForce от NVIDIA. Ранее мы уже публиковали обзор на тему того, может ли GeForce выйти на архитектуре Ampere.

Слухи

Если верить последним слухам, можно ожидать Navi 21 GPU на 505 мм², Navi 22 GPU на 340 мм² и Navi 23 GPU на 240 мм². Источник говорит о разбросе ± 5 мм² по данным характеристикам. Для сравнения: Navi 10 GPU у современной линейки Radeon XT 5X00 имеет площадь 251 мм² с 10,3 млрд. транзисторов. Чипы Navi 1X и Navi 2X изготавливаются по 7-нм техпроцессу, хотя для новых GPU используется немного улучшенный техпроцесс. Впрочем, здесь речь идет не о существенном уменьшении размера кристалла, а о мелких оптимизациях.

Сравнение Navi GPU
Navi 21 505 mm² -
Navi 22 340 mm² -
Navi 23 240 mm² -
Navi 10 251 mm² 10,3 млрд. транзисторов
Navi 14 158 mm² 6,4 млрд. транзисторов

Младший чип Navi 2X по размеру схож с текущим поколением, поэтому можно ожидать уровень производительности не ниже Radeon RX 5700 (XT). Архитектура RDNA 2 получит дальнейшие улучшения по сравнению с первым поколением (что также упоминается источником), поэтому можно ожидать некоторый прирост. Чип Navi 21 на 505 мм² указывает на вероятное удвоение по числу потоковых процессоров.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.