> > > > RTX 3080 Ti и другие: NVIDIA остается на 8-нм техпроцессе Samsung

RTX 3080 Ti и другие: NVIDIA остается на 8-нм техпроцессе Samsung

Опубликовано:

nvidiaС грядущими видеокартами RX 6000 AMD должна составить сильную конкуренцию NVIDIA. Поэтому упорно ходят слухи об обновлении линейки NVIDIA RTX 3000. Тем более до сих пор NVIDIA обходила стороной версии Ti/Super нового поколения. Вполне возможно появление усиленных видеокарт, которые будут использовать чипы с большим числом потоковых процессоров, либо отобранные GPU, работающие на повышенных тактовых частотах. Переход на 7-нм техпроцесс TSMC тоже вполне вероятен.

В Twitter обычно хорошо информированного пользователя kopite7kimi появился пост, что на данный момент NVIDIA не планирует менять производство. NVIDIA остается на 8-нм техпроцессе Samsung, который будет использоваться и для других возможных видеокарт. Но будет осуществлен переход на новые степпинги, связанные с улучшением техпроцесса. Доля выхода годных кристаллов должна увеличиться. При чем как раз низкая доля выхода считается основной причиной нынешнего дефицита видеокарт RTX 3000.

Если информация верна, то с версиями Ti/Super можно ожидать увеличения эффективности и производительности. Вполне возможно, NVIDIA увеличит тактовые частоты и объем памяти. Если результаты тестов, опубликованные AMD, будут верны на практике, в ближайшие дни мы получим новую гонку на high-end сегменте. Вновь выйти в абсолютные лидеры NVIDIA, возможно, получится лишь с новым поколением GPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).