MSI показала видеокарты Sea Hawk GeForce RTX 30 с гибридным охлаждением

Опубликовано:

msi-sea-hawk-rtx-30Еще до CES MSI опубликовала тизер, намекающий на видеокарты Sea Hawk с новыми GPU GeForce RTX 30. На этот раз MSI не стала заключать партнерство с EK Water Blocks или Corsair, а пошла другим путем.

Для разработки линейки Sea Hawk MSI выбрала партнерство с Asetek, которая владеет несколькими патентами в сегменте водяного охлаждения, из-за которых многие решения приходится использовать именно от Asetek. С помощью СВО охлаждаются GPU и чипы памяти, а дополнительный вентилятор на видеокарте обдувает остальные компоненты. Подобный гибридный дизайн с воздушным и водяным охлаждением встречается все чаще.

Водоблок Asetek опирается на медное основание с массивом микро-ребер, обеспечивающих оптимальную передачу тепла протекающей жидкости. Основание закрывает GPU и памяти. Для GPU используется термопаста, а для охлаждения памяти GDDR6(X) - теплопередающие прокладки. Для охлаждения VRM и других компонентов на PCB установлен дополнительный осевой вентилятор в задней части видеокарты.

За отведение тепла отвечает 240-мм алюминиевый радиатор, на котором установлены два 120-мм вентилятора Torx Fans 4.0, обеспечивающие необходимое статическое давление и воздушный поток. В режиме бездействия останавливается вентилятор на видеокарте, а также оба вентилятора на радиаторе.

MSI пока не раскрывает технических спецификаций новых видеокарт Sea Hawk. Мы не знаем, какие именно модели GeForce RTX 30 выйдут в вариантах Sea Hawk. Но, скорее всего, речь идет о моделях GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090. Тактовые частоты тоже пока неизвестны. Как и даты выхода вместе с ценами.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.