> > > > Высокие температуры GDDR6X: важно правильно интерпретировать данные

Высокие температуры GDDR6X: важно правильно интерпретировать данные

Опубликовано:

gddr5xС версией 6.42 популярной утилиты HWINFO появилась возможность считывать температуры чипов памяти GDDR6X на видеокартах NVIDIA Ampere. Поскольку мы на данный момент тестируем водоблок Corsair Hydro X Series XG7 RGB на ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 OC, то вполне естественно внимательно следим за температурой памяти GDDR6X, поскольку она тоже важна помимо температуры GPU. Причем сейчас не требуется прибегать к помощи дополнительных терморезисторов, которые раньше мы приклеивали к чипам памяти.

Однако в тестах мы заметили следующую особенность: температуру GPU с помощью водяного охлаждения мы смогли существенно снизить, но вот температура чипов памяти GDDR6X оставалась примерно на том же уровне, что и с воздушным охлаждением. Причем в некоторых случаях нагрев был даже более существенным, чем с классическим кулером.

Изначально мы подозревали, что водоблок недостаточно давит на теплопередающие прокладки чипов памяти. Но когда мы сняли водоблок, то на прокладках были явные отпечатки чипов. Раньше мы сталкивались с проблемой слишком тонких теплопередающих прокладок, но не в данном случае.

После обсуждения со специалистами Corsair (которые подтвердили, что проблем с контактом нет) и производителями памяти, мы приблизились к поиску ответа: сначала нужно разобраться, какие сенсоры используются. Утилита HWINFO считывает только одно значение. Разработчик утилиты указывает на значение Internal Junction Temperature - максимальную температуру всех установленных чипов памяти.

Чипы памяти GDDR6X заключены в корпус из эпоксидной смолы, как и в случае других вариантов GDDR. То есть, в отличие от GPU, здесь нет доступа непосредственно к кристаллу. Поэтому наибольшая часть тепла отводится от чипов памяти через PCB. И здесь воздушный кулер показывает себя лучше (или, по крайней мере, на равных с водяным охлаждением), поскольку продувает холодный воздух по всей PCB, чего не происходит в случае водоблока.

Корректная интерпретация

Данный пример показывает, что данные можно собрать быстро, но правильно их интерпретировать не всегда легко. Мы получили более высокие температуры с водяным охлаждением, чем с воздушным, и поначалу не смогли найти причину. Мы подозревали дефект продукта или сборки. Но, как показал анализ, проблем с этим не было. Просто данные необходимо правильно интерпретировать.

В итоге мы нашли причину повышенных температур GDRR6X.

Все подробности и графики температур мы приведем в нашем тесте Corsair Hydro X Series XG7 RGB на видеокарте ASUS ROG Strix GeForce RTX 3080 OC через несколько дней.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).