> > > > Видеокарты GeForce RTX 30: ситуация с доступностью становится все хуже

Видеокарты GeForce RTX 30: ситуация с доступностью становится все хуже

Опубликовано:

asus-tuf-rtx-3080Голландский филиал сети магазинов Alternate опубликовал заявление о ситуации с доступностью видеокарт GeForce RTX 30. На такой шаг продавцу пришлось пойти, поскольку некоторые покупатели до сих пор ждут свои заказы. Картина, которую рисует Alternate на первый квартал, весьма печальная.

Помимо высокого спроса Alternate видит дальнейшие проблемы из-за дефицита компонентов и чипов GPU. Данная информация была получена от самой NVIDIA и партнеров. Кроме того, скоро грядет китайский Новый год, который будут праздновать 12 февраля, но для многих компаний он означает остановку линий сборки на 2-3 недели, поскольку работники отправятся домой или возьмут отпуск.

"К сожалению, мы получили новости от производителей и NVIDIA, что ситуация с доступностью видеокарт линейки RTX 3000 будет только ухудшаться в первом квартале 2021. Причина кроется в дефиците сырья и чипов NVIDIA, а также китайском Новом годе, когда заводы временно закрываются."

Если перейти к отдельным моделям, то Alternate видит ситуацию следующим образом:

  • GeForce RTX 3060 Ti: очень небольшие поставки, но довольно много открытых заказов
  • GeForce RTX 3070: небольшие поставки, но открытых заказов немного
  • GeForce RTX 3080: очень небольшие поставки, открытых заказов очень много
  • GeForce RTX 3090: очень небольшие поставки, но открытых заказов немного

Наибольшей популярностью пользуются видеокарта GeForce RTX 3060 Ti, самая дешевая модель Ampere на сегодня, а также GeForce RTX 3080. И покупателям приобрести их сложнее всего. Ситуация выглядит лучше для GeForce RTX 3070 и GeForce RTX 3090. Интересно посмотреть, что мы получим с видеокартой GeForce RTX 3060 в конце февраля. Но, судя по предыдущему опыту, купить ее тоже будет сложно.

Кроме того, Alternate указывает на скудную доступность не только линейки GeForce RTX 30, но и предыдущего поколения. "По предыдущему поколению и линейке GTX ситуация с поставками тоже очень печальная."

Также магазин ожидает дальнейшего увеличения цен в будущем. Новые заказы придется принимать уже по рыночным ценам. "К сожалению, цены новых заказов в перспективе будут продолжать увеличиваться из-за законов рынка".

Хотя заявление описывает ситуацию с видеокартами GeForce RTX 30, в лагере Radeon RX 6000 дела обстоят ничуть не лучше. Сегодня нельзя купить по разумной цене ни эталонные видеокарты, ни альтернативные дизайны.

Улучшений не видно

В ближайшем будущем на улучшения ситуации рассчитывать не приходится. Все производители компонентов на рынке ожидают высокий спрос в первой половине года. Цепочки поставки перегружены на всем протяжении, что влияет на рынок в целом.

В декабре 2020 мы уже говорили, что рекомендованные розничные цены в 2021 году мы вряд ли увидим. За последние месяцы резко увеличились затраты на производство чипов, компонентов SMD и PCB, логистику. Поэтому рекомендованные цены, выставленные летом 2020, на 2021 год уже не актуальны. В США ASUS уже увеличила цены видеокарт и материнских плат из-за роста затрат на таможенные сборы.

Кроме того, ситуация ухудшается из-за ажиотажа вокруг майнинга криптовалют. Кроме стоек видеокарт майнеры теперь используют фермы с ноутбуками на Ampere GPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).