Замедление майнинга Ethereum на GeForce RTX 3060 удалось обойти (обновление 3)

Опубликовано:

ethereumСлучилось то, чего все ждали: искусственное торможение алгоритма майнинга Ethereum на GeForce RTX 3060 удалось обойти. За минувшие дни было несколько таких сообщений, но они не подтверждались. Сейчас же мы получили подтверждение собственноручно.

Все началось с японского сайта PC Watch, который опубликовал скриншот и сопутствующую информацию о том, что ограничение удалось обойти. Причем даже без изменения VBIOS или использования адаптированного драйвера. PC Watch говорит только о хаке, но без подробностей, чтобы хак не распространился дальше, что явно не в интересах покупателей GeForce. Но долго ли удастся хранить секрет?

Позднее появилась информация, что VBIOS видеокарты MSI GeForce RTX 3060 в паре с драйвером NVIDIA для разработчиков (GeForce 470.05) обходят ограничение майнинга. Ниже мы как раз это проверим.

Мера, принятая NVIDIA, была слишком уж сомнительной. NVIDIA доверилась безопасному соединению между драйвером, GPU и VBIOS, что предотвращает какую-либо модификацию. Но поскольку найденная пара VBIOS и драйвера не замедляет алгоритм, то мера NVIDIA оказалась безуспешной. Вряд ли NVIDIA намеренно допустила утечку драйвера.

Майнинг на GPU стал снова прибыльным. Bitcoin достиг новых высот, другие криптовалюты тоже подтягиваются. NVIDIA попыталась ограничить скорость майнинга Ethereum на новых видеокартах, предложив специальные ускорители CMP-HX. Однако для успеха ускорители майнинга должны быть легко доступны, при этом они должны стоить дешевле видеокарт GeForce и работать более эффективно. Вряд ли ситуация с видеокартами в ближайшее время улучшится, цены остаются высокими, а доступность скудной.

Обновление:

Мы попытались провести тесты самостоятельно. Сначала мы запустили GeForce RTX 3060 со стандартным BIOS и драйверами. И в NiceHash QuickMiner мы получили hashrate 21,7 MH/s.


Затем мы записали BIOS 94.06.14.00.DF из упомянутого выше источника. Мы установили драйвер GeForce 470.05 для разработчиков, после чего получили более 35 MH/s. Как мы обнаружили позднее, даже BIOS менять не требуется. Достаточно просто установить драйвер для разработчиков. Мы записали оригинальный VBIOS на видеокарту EVGA GeForce RTX 3060 XC Gaming и получили hashrate более 41 MH/s.

Замедление включается с двумя GPU

Но не все так просто. Мы установили второй GPU, в данном случае GeForce RTX 2080 Ti, видеокарта GeForce RTX 3060 отошла на задний план, если можно так сказать. То есть мы использовали видеовыходы GeForce RTX 2080 Ti вместо GeForce RTX 3060.

Результаты удивили, поскольку GeForce RTX 3060 вновь замедлилась до 21-22 MH/s, а GeForce RTX 2080 Ti работала со скоростью 50 MH/s. Вероятно, NVIDIA определяет, что за видеовыходы отвечает другая карта, либо считает количество видеокарт в системе, после чего снова замедляет GeForce RTX 3060.

С данной мерой NVIDIA может позволить владельцам одной GeForce RTX 3060 использовать видеокарту для майнинга, но будет замедлять системы с несколькими GeForce RTX 3060 или, по крайней мере, с другими видеокартами помимо GeForce RTX 3060.

Обновление:

NVIDIA выпустила заявление по поводу утекшего драйвера:

"A developer driver inadvertently included code used for internal development which removes the hash rate limiter on RTX 3060 in some configurations.

The driver has been removed."

Как видим, драйвер с отсутствием ограничителя был выложен по ошибке, после чего он был удален. Но коробка Пандоры открыта, поскольку драйвер уже разошелся, и майнеры наверняка будут его использовать.

Обновление: заглушка HDMI снимает ограничение

Подобный шаг напрашивался сам собой, и теперь мы его сделали. Простой заглушки HDMI достаточно, чтобы видеокарта посчитала, что к ней подключен дисплей. После чего она вновь выдает полную производительность майнинга 41 MH/s. Ниже на видео GeForce RTX 3060 установлена второй видеокартой вместе с основной GeForce RTX 2080 Ti. Только к GeForce RTX 2080 Ti подключен монитор через DisplayPort, а на GeForce RTX 3060 установлена заглушка HDMI.

Подобные заглушки HDMI можно купить в Азии по цене дешевле доллара. Они позволяют удвоить производительность майнинга GeForce RTX 3060, так что вложение себя оправдывает.

Обновление: требуется, как минимум, PCI Express x8

Между тем мы провели дополнительные исследования. Драйвер GeForce 470.05 требует не только подключение дисплея (или заглушки HDMI) для полной производительности, но и подключение видеокарты, по крайней мере, по восьми линиям PCI Express.

Мы заклеили часть разъема PCI Express GeForce RTX 3060, чтобы были доступны только восемь или четыре линии. С восемью линиями скорость майнинга составила более 41 MH/s. Но если заклеить больше контактов, то видеокарта будет подключаться всего по четырем линиям. Производительность майнинга при этом снижается примерно наполовину, то есть 21 MH/s (см. скриншот ниже).

В принципе, подобная особенность была известна и ранее, но мы проверили ее самостоятельно. Дело в том, что многие материнские платы для майнинга на видеокартах используют максимум слотов, причем каждый подключается всего в режиме x2 или x1. Видеокарта GeForce RTX 3060 на них не даст полную производительность майнинга даже с драйвером GeForce 470.05.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).