> > > > Ampere Next и Ampere Next Next - новые архитектуры каждые два года

Ampere Next и Ampere Next Next - новые архитектуры каждые два года

Опубликовано:

nvidiaНа пленарном докладе виртуальной конференции GPU Technology Conference NVIDIA поделилась планами по разработке разных продуктов. В 2021 году ничего нового ждать не стоит, причем во всех категориях. В 2022 году выходят упомянутые ранее BlueField-3 DPU, а также новое поколение архитектуры GPU: Ampere Next. Если верить слухам, оно будет называться Hopper, но подтверждений со стороны NVIDIA нет.

Архитектура Grace CPU, которая тоже была представлена на конференции, выходит следом в 2023 году. Следующий преемник архитектуры GPU Ampere Next Next появится уже в 2024 году, имя неизвестно. В том же году можно ожидать BlueField-4.

Пока не совсем понятно, будет ли NVIDIA выпускать игровые видеокарты GeForce на обеих архитектурах Ampere Next и Ampere Next Next. Последние слухи предполагают, что NVIDIA вновь выберет двойственный подход, то есть Ampere (Next Next) для дата-центров, а Lovelace для видеокарт GeForce. Ampere Next тоже выйдет в двух вариантах: Hopper для дата-центров и Lovelace для видеокарт GeForce.

Затем идет Grace Next, запланированный на 2025 год. Данная архитектура CPU будет использоваться и в Drive SoC Atlan, среди прочего. Кроме того, NVIDIA не будет фокусироваться исключительно на архитектуре ARM, x86 тоже будет уделено внимание.

Но NVIDIA также рассказала о возможности вставки так называемого "Kicker". Кроме того, NVIDIA не будет фокусироваться исключительно на архитектуре ARM, x86 тоже будет уделено внимание.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).