> > > > Замедление майнинга GeForce RTX 3080 Ti можно обойти, прошив 3090 BIOS

Замедление майнинга GeForce RTX 3080 Ti можно обойти, прошив 3090 BIOS

Опубликовано:

nvidia-rtx3080ti-feС расширением линейки GeForce RTX 30 новыми моделями NVIDIA попыталась замедлить работу алгоритма Dagger Hashimoto, но первая попытка оказалась неуспешной. Затем последовали видеокарты LHR (Low Hash Rate), и здесь защита была уже более стойкой. Видеокарта GeForce RTX 3080 Ti (тест) штатно уже оснащалась подобным ограничением на уровне прошивки.

Но ютубер CryptoDonkey Miner, похоже, смог обойти защиту. Суть в том, что GeForce RTX 3080 Ti использует тот же самый GA102 GPU, что и GeForce RTX 3090, у которой нет замедления майнинга – на данный момент это единственная такая модель. Конечно, конфигурация GPU отличается, но на любую версию GeForce RTX 3080 Ti можно установить BIOS OEM-видеокарты Dell/Alienware GeForce RTX 3090. Потребуется утилита nvflash, которая перезапишет оригинальный BIOS на версию с видеокарты Dell/Alienware, ее можно скачать на TechPowerUp, например.

У GeForce RTX 3080 Ti производительность хэширования составляет около 64 MH/s без дополнительных оптимизаций. Уже несколько недель известно, что производительность можно увеличить примерно до 90 MH/s просто установкой BIOS XC3 от EVGA. Почему XC3 BIOS приводит к такому эффекту – до сих пор не совсем понятно, но такой шаг явно не в интересах NVIDIA.

Видеокарта GeForce RTX 3080 Ti с RTX 3090 BIOS показывает уровень 110 MH/s, то есть практически удваивает производительность по сравнению с замедленной версией. В результате меняется оценка прибыльности GeForce RTX 3080 Ti, дорогая видеокарта может быть уже весьма привлекательной.

Тесная взаимосвязь между GeForce RTX 3080 Ti и GeForce RTX 3090 как раз стала причиной того, что была найдена возможность обхода замедления майнинга. Похоже, что аппаратная блокировка, о которой говорит NVIDIA, должна быть намного глубже, чем на уровне BIOS. Возможно, со следующим поколением NVIDIA усложнит операцию прошивки BIOS.

В 2022 году Ethereum перейдет с алгоритма proof-of-work (PoW) на proof-of-stake (PoS), но до того момента тема майнинга останется весьма актуальной. Кроме того, переход на PoS может произойти не для всей сети. Возможно, останется ветка PoW.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).