> > > > AMD удалила пост о недостаточном объеме 4 Гбайт видеопамяти

AMD удалила пост о недостаточном объеме 4 Гбайт видеопамяти

Опубликовано:

radeonrx6500xtВ июне 2020 года AMD опубликовала пост, в котором разъясняла преимущества видеопамяти объемом больше 4 Гбайт. Причина появления поста заключалась в выходе видеокарт GeForce GTX 1650 и GeForce GTX 1660 с 4 Гбайт видеопамяти. Впрочем, собственная Radeon RX 5500 XT тоже была доступна как с 4 Гбайт, так и 8 Гбайт видеопамяти.

И данный пост был удален, на что обратили внимание наши коллеги KitGuru. По оригинальному URL поста больше нет. Но кэш Google помнит все.

Подобный шаг AMD в день старта продаж Radeon RX 6500 XT вполне понятен, поскольку видеокарта доступна лишь с 4 Гбайт видеопамяти. А варианта с 8 Гбайт выпущено не будет.

Честно говоря, весьма странно видеть подобное двуличное поведение AMD. Сначала AMD рекламировала увеличенные объемы памяти линейки Radeon RX 6000, доказывая их преимущество. Все видеокарты Radeon RX 6800/6900 оснащались 16 Гбайт. И только у Radeon RX 6700 XT объем видеопамяти был урезан до 12 Гбайт, что все равно больше 10 Гбайт у GeForce RTX 3080, хотя недавно вышла версия с 12 Гбайт.

Конечно, AMD могла бы оспорить лозунг июня 2020 года "4 Гбайт видеопамяти недостаточно для современных игр" тем, что GPU обзавелись Infinity Cache. Но тесты Radeon RX 6500 XT показали, что компенсировать небольшой объем видеопамяти все равно не получается, поскольку емкость Infinity Cache тоже очень мала. В любом случае, AMD решила переписать историю. Рынок за последние месяцы изменился, и теперь 4 Гбайт видеопамяти, по мнению AMD, уже достаточно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).