> > > > Intel планирует поставить четыре миллиона дискретных GPU в 2022 году, начиная со второго квартала

Intel планирует поставить четыре миллиона дискретных GPU в 2022 году, начиная со второго квартала

Опубликовано:

intel arcПеред стартом сегодняшнего мероприятия Investors Day Intel сделала интересные заявления о будущих продуктах и стратегиях. Здесь мы сфокусируемся на анонсах в сфере видеокарт Arc.

Intel вновь подтвердила, что ноутбуки с первыми Arc GPU выйдут уже в первом квартале. То есть их можно будет приобрести в ближайшее время. Карты расширения, то есть видеокарты PCI Express для настольных ПК, запланированы на второй квартал, а решения для рабочих станций - на третий квартал. Причем архитекторы Intel уже работают над преемником Battlemage под названием Celestial. Он должен удовлетворить потребности, в том числе, high-end сегмента, то есть требовательных геймеров.

Intel также работает над проектом "Endgame". Скорее всего, речь идет о сервисе стриминга. Данный проект будет представлен тоже в нынешнем году, но чуть позднее.

После сегодняшних анонсов Intel хотелось бы напомнить предыдущие обещания. После CES компания обещала: "We are targeting the first Alchemist products to be in market in Q1 2022."

Технически данное обещание выполнено, поскольку первые ноутбуки на Arc GPU выйдут в первом квартале. Но дискретные видеокарты появятся не раньше второго квартала, здесь срок от апреля до конца июня. Причем в данном диапазоне новинки собирается представить не только Intel.

Планы GPU и новые подробности

Intel опубликовала новые планы GPU, которые позволяют прикинуть дату выхода следующих поколений видеокарт, а также процессоров. Второе поколение Arc под названием Battlemage запланировано на 2023-24 года. Дискретные видеокарты на GPU Battlemage будут представлены вместе с поколением CPU Meteor Lake и следующим за ним. Вполне вероятно мы увидим тайловый дизайн Meteor Lake с тайлом CPU, SoC и GPU на архитектуре Arc.

Intel в 2024 году планирует третье поколение видеокарт Celestial. Как мы отметили, на данный момент прорабатывается дизайн архитектуры. Технологии Deep Link и XeSS станут составной частью дизайна всех поколений.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).