> > > > Медные пластины снизили температуру памяти GDDR6X на 45 °C (обновление)

Медные пластины снизили температуру памяти GDDR6X на 45 °C (обновление)

Опубликовано:

gddr5xПосле выхода первых видеокарт с памятью GDDR6X появились многочисленные жалобы на высокие температуры. Особенно это касалось GeForce RTX 3090, у которой половина памяти расположена сзади PCB и температуры могут превышать 100 °C. Рабочая температура памяти достигала 105 °C, в некоторых случаях чипы нагревались и до 110 °C.

Ютубер DandyWorks получил температуры памяти GDDR6X от 106 до 110 °C на видеокарте ASUS TUF GeForce RTX 3070 Ti. В наших тестах разных видеокарт GeForce RTX 3090 мы тоже сталкивались с нагревом памяти до 110 °C. Однако мы не ожидали таких температур от GeForce RTX 3070 Ti с мощным кулером ASUS TUF.

Идея DandyWorks оказалась весьма простой: заменить теплопередающие прокладки памяти тонкими медными пластинами. ASUS установила прокладки толщиной около 1,5 мм, поэтому медные пластины должны быть такие же. Чтобы поверхность была максимально гладкой, пластины предварительно были ошкурены, отполированы и тщательно очищены от медных пылинок.

DandyWorks дополнительно заклеил области вокруг чипов GDDDR6X липкой лентой, минимизировав риск короткого замыкания.

На чипы памяти была нанесена термопаста, затем установлены медные пластины, на которые наносился еще один слой термопасты. Далее сверху устанавливался оригинальный кулер.

После перехода на медь температуры памяти GDDR6X оказались существенно ниже под нагрузкой программы майнинга T-Rex, а именно от 64 до 66 °C. Разница составила порядка 45 °C. Конечно, здесь сказываются несколько факторов. Охлаждение памяти на видеокарте ASUS TUF GeForce RTX 3070 Ti оставляет желать лучшего, все же слишком толстые теплопередающие прокладки и слабое контактное давление могут легко привести к высоким температурам. Как нам кажется, производителям следует лучше прорабатывать свои модели. Медные прокладки значительно улучшают отведение тепла и снижают температуры. Но только дополнительные тесты покажут, подходит ли данная модификация и для других моделей.

Обновление:

Пользователь немецкого форума xtremefunky уже некоторое время устанавливает на видеокарты медные пластины. В случае EVGA GeForce RTX 3080 EVGA XC3 Ultra ему удалось снизить температуры до 64 °C с уровня с предыдущих 84 и 86 °C. Ниже приведены ссылки на соответствующие видеоролики.

Температуры удалось существенно снизить на всех видеокартах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).