> > > > Слухи о будущих флагманских видеокартах AMD, Intel и NVIDIA

Слухи о будущих флагманских видеокартах AMD, Intel и NVIDIA

Опубликовано:

geforce-rtx-3080В Сети появляется все больше слухов о грядущих видеокартах нового поколения. А именно AMD Navi 3x, Intel Battlemage и NVIDIA Ada Lovelace. Хотя источники @Greymon55 и @kopite7kimi ранее давали весьма достоверную информацию, которая позднее подтверждалась, к ней все же стоит относится как к слухам.

В упомянутых твитах появились новые подробности будущих видеокарт. AMD Navi 3x будет опираться на дизайн чиплетов, по крайней мере, в двух старших вариантах GPU AMD Navi 31 и Navi 32. Это было известно и ранее, но теперь утекли подробности о количестве - до семи чиплетов.

Что касается производства, кристаллы GCD (Graphics Complex Dies) будут производиться по 5-нм техпроцессу, а MCD (Memory Complex Die) и I/O (Interconnect) - по 6-нм технологии. В принципе, все это соответствует планам AMD, объявленным в 2020 году, где значился "Advanced Node". Но появились и дополнительные подробности. Узкий 256-битный интерфейс памяти GDDR6 будет компенсироваться увеличенным кэшем Infinity Cache. Чиплетов MCD будет насчитываться четыре штуки, по этому поводу есть два соображения. Либо они представляют собой четыре 128-Мбайт кристалла SRAM, что дает 512 Мбайт Infinity Cache, либо чиплеты MCD - это стеки HBM. В первом случае IOD может соединять два кристалла GCD и четыре MCD (изображение слева), во втором - кристалл IOD отвечает только за соединение двух чиплетов GCD (справа). Если верить предыдущим утечкам, каждый кристалл GCD содержит 7.680 потоковых процессоров, что в сумме дает 15.360.

Intel наверняка тоже будет опираться на дизайн чиплетов с грядущими поколениями видеокарт. Battlemage будет содержать до четырех тайлов с 40 ядрами Xe2 в сумме. Если число блоков FP32/потоковых процессоров останется прежним, GPU сможет дать 20.480 потоковых процессоров. Младшие модели с меньшим числом тайлов обеспечат 10.240 и 5.120 потоковых процессоров, соответственно. Но видеокарты вряд ли выйдут раньше 2023 года.

Первые подробности о видеокартах NVIDIA нового поколения появились еще 1 апреля, но затем были дополнены. Слухи ходят о том, что NVIDIA выпустила GeForce RTX 3090 Ti на рынок в качестве пробного шара, чтобы оценить спрос на "прожорливые" видеокарты, способные потреблять до 600 Вт. В обновлении есть пара интересных подробностей. Привязка 330 SKU изменилась с модели **80 на the **90, скорость памяти снизилась с 24 Гбит/с до 21 Гбит/с. Интересно, что в утечке значатся не модели RTX-40X0, а **X0. Вполне возможно, NVIDIA с Ada представит новую нумерацию.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).