> > > > Тестовая плата Ada: до 900 Вт, 48 Гбайт VRAM и более двух разъемов питания

Тестовая плата Ada: до 900 Вт, 48 Гбайт VRAM и более двух разъемов питания

Опубликовано:

h100-gpuНи для кого не секрет, что NVIDIA приступила к финальному тестированию нового поколения GeForce. Архитектура Ada названа в честь математика Ады Лавлейс.

Ранее утечки @kopite7kimi по поводу NVIDIA GPU часто подтверждались. Сейчас появились сведения о спецификациях тестовой платы и Ada GPU в максимальной степени расширения. Но это не означает, что в таком же виде выйдет финальный продукт. В ближайшие недели и месяцы NVIDIA протестирует разные конфигурации Ada GPU и будет оценивать десятки вариантов с разным количеством блоков SM. Кроме того, будут использоваться разные варианты емкости памяти и ширины интерфейса.

В опубликованных данных тестовой платы Ada значится максимальная конфигурация AD102 GPU, но сложно сказать, получим ли мы на ее основе ту же видеокарту "GeForce RTX 4090" или что-то подобное.

Спецификации подразумевают до 900 Вт TGP (Total Graphics Power), что сразу же бросается в глаза. Интересно, что именно побудило NVIDIA разработать тестовую плату с подобным уровнем энергопотребления, все же он значительно выходит за рамки оптимальной кривой частоты/напряжения. Кроме того, источник указывает два разъема питания 2x 12VHPWR в полной конфигурации на тестовой плате или даже больше. Впрочем, это не удивляет, поскольку подобные тестовые платы обычно оснащаются усиленной подсистемой питания и дополнительными разъемами. В финальном продукте их наверняка будет меньше, не говоря уже о "младших" моделях.

48 Гбайт GDDR6X и 24 Гбит/с на контакт - тоже максимальные характеристики современной памяти. Но вряд ли NVIDIA будет оснащать флагманские видеокарты Ada 48 Гбайт видеопамяти. Хотя для рабочих станций такая емкость вполне имеет право на существование.

По техническим спецификациям и максимальной степени расширения GPU можно сделать два вывода. По числу функциональных блоков наверняка будет значительный шаг вперед, что даст соответствующий прирост производительности. Но и энергопотребление в некоторых случаях может существенно вырасти. Видеокарта GeForce RTX 3090 Ti со стандартным уровнем 450 Вт уже показывает, в каком направлении следует рынок.

В ближайшие недели и месяцы наверняка утекут новые подробности. Официальных выход нового поколения Ada планируется на октябрь. По крайней мере, этот месяц упоминают партнеры по производству видеокарт, но все может измениться.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).