NiceHash полностью обходит замедление LHR

Опубликовано:

nicehashОбход замедления NVIDIA был лишь вопросом времени: как можно видеть в блоге NiceHash, компании удалось полностью обойти троттлинг майнинга на видеокартах NVIDIA LHR (Light Hash Rate). Он был объявлен в феврале 2021 вместе с видеокартами GeForce RTX 3060, но затем распространен на все существующие и новые модели (за исключением GeForce RTX 3090 и GeForce RTX 3090 Ti). Цель заключалась в том, чтобы сделать видеокарты менее интересными для майнеров. Причем для майнеров были предложены специальные ускорители CMP. Все это должно было ослабить давление на рынке игровых видеокарт со стороны майнеров. Конечно, с тех пор не прекращались попытки обойти замедление майнинга на видеокартах GeForce.

Версия 0.5.4.0 RC NiceHash QuickMiner с кодовым названием "Excavator" заявлена как "первое программное обеспечение для майнинга с ПОЛНЫМ (100%) СНЯТИЕМ ОГРАНИЧЕНИЯ карт LHR!"

Компания обещает следующее:

"если вы используете видеокарты LHR с NiceHash QuickMiner, то теперь вы можете получать больше прибыли, чем при использовании любого другого программного обеспечения для майнинга на рынке. Поддержка для NiceHash Miner появится в ближайшее время."

Мы провели тест QuickMiner на видеокарте GeForce RTX 3080 Ti Founders Edition и получили порядка 72 MH/s с версией 1.7.6.3. С новой версией QuickMiner 0.5.4.0 производительность составила 102 MH/s. Но мы не проводили оптимизации под майнинг, поэтому эффективность не самая оптимальная. Через настройку Power Limit и частоты памяти можно получить существенно более высокую производительность майнинга, порядка 120 MH/s, при меньшем энергопотреблении. Мы также проверили видеокарты GeForce RTX 3070 и GeForce RTX 3070 Ti, и замедление LHR на них тоже не срабатывает с новой версией QuickMiner.

Пока неизвестно, как именно новая версия QuickMiner обошла замедление LHR. Конечно, NiceHash своим ноу-хау не делится.

Ждем нового роста цен?

Пока не совсем понятно, к каким последствиям все это приведет. Даже с замедлением LHR майнеры умудрялись получать прибыль, хотя здесь все зависит от используемых видеокарт. Теперь, без замедления LHR, майнинг будет еще более выгодным. Впрочем, ходят слухи о том, что замедление майнинга было нацелено на любителей, а операторы крупных ферм майнинга уже давно нашли способ, как можно его обойти.

Недавно цены видеокарт существенно снизились, приблизившись к рекомендованному уровню. Дефицит видеокарт остался в прошлом. Мы не думаем, что обход замедления LHR приведет к новому росту цен. Все же Ether сегодня находится в диапазоне $2.400-$3.000. Прошли времена, когда он стоил $4.500 и дороже. Цена не слишком привлекательная, чтобы побудить пользователей инвестировать в майнинг.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).