> > > > Intel сняла с публикации видеоролик, посвященный Arc A750, но показала A770

Intel сняла с публикации видеоролик, посвященный Arc A750, но показала A770

Опубликовано:

intel-arc-a-2022Intel решила снять с публикации видеоролик с первыми тестами видеокарты Arc A750. На нем было показано, что Arc A750 в тестах чуть быстрее GeForce RTX 3060. Видеокарты GeForce RTX 3060 сегодня можно приобрести от 40.200 ₽.

По этому поводу Intel опубликовала краткое заявление:

"We have temporarily taken down the video titled "Intel Arc A750 Limited Edition Graphics Card Performance Showcase" on our Intel Graphics YouTube channel for a necessary update. A new video will be posted soon. All performance data and key takeaways will remain unchanged."

Так что в видеоролик будут внесены изменения, но данные производительности останутся прежними, как и ключевые идеи. Причины подобного шага Intel не разъясняет.

Вчера были опубликованы первые детальные тесты Arc A380, во время которых было выявлено немало проблем с "сырыми" драйверами. На снятом с публикации видеоролике демонстрировалась видеокарта Arc A750, а наши коллеги LinusTechTips получили в студию третью модель Arc A770 вместе с двумя специалистами Intel. Разрешения на проведение тестов не было, при этом тестовая система отключалась от Интернета, какие-либо журналы или логи вести было нельзя.

Ключевые моменты Arc A770 уже известны: игры под DirectX 12 и Vulkan API идут на видеокарте существенно лучше игр под DirectX 11 и предыдущие API.

Именно такую политику и задумывала Intel. В современных играх, которые Intel называет Tier 1, видеокарты Arc должны обходить конкурентов по соотношению цена/производительность. Игры Tier 2 тоже используют DirectX 12 и Vulkan, но они уже меньше оптимизированы. В играх Tier 3 под DirectX 11 и старые API, где видеокарта Arc A380 выглядела очень неважно, ситуация с Arc A750 и A770 тоже будет печальной.

Многое указывает на то, что Intel решила сохранить "козырь в рукаве": соотношение цена/производительность рассчитывается не по играм Tier 1 и 2, а по старым Tier 3, то есть для ситуации худшего случая. Подтверждения этому нет, но многое указывает в данном направлении. Видеокарта Arc A380 будет стоить между $125 и $130, но, скорее всего, $129,99. Подобное агрессивное позиционирование ожидается для Arc A750 и 770.

Что касается энергопотребления, в тестах Arc A380 было довольно много критики. 20 Вт в режиме бездействия – слишком много. Видеокарты Arc A750 и A770, судя по всему, будут потреблять 40 Вт. То есть видеокарты не переключаются с режима Power State G2 на более экономичный. Но режим Power State G8 все же будет поддерживаться, с ним видеокарты будут работать намного экономичнее, потребляя до 10 Вт. На август Intel как раз запланировала исправление упомянутых ошибок.

Так что Intel предстоит сделать весьма немало к планируемому выходу видеокарт в августе. Будем надеяться, к тому моменту мы узнаем точные спецификации Arc A750 и A770. Весьма интересной темой остается и цена.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).