> > > > EVGA и NVIDIA прекращают сотрудничество

EVGA и NVIDIA прекращают сотрудничество

Опубликовано:

evgaВидеокарт на NVIDIA GPU в линейке GeForce RTX 40 от EVGA не будет. После партнерства, которое длилось 22 года, обе компании решили его прекратить. Информация поступила от источников Jon Peddie Research и GamersNexus.

Нынешняя линейка по-прежнему продается, гарантия на проданные видеокарты будет предоставляться в обычном порядке. Остальной ассортимент продуктов пока менять не планируется.

В России компания EVGA хорошо известна, но в США она имеет рыночную долю около 40%, поэтому данный шаг будет ощущаться намного сильнее. Конечно, спрос никуда не денется, и другие бренды наверняка попытаются занять освободившуюся нишу. А NVIDIA перераспределит выпускаемые GPU соответствующим образом.

Если верить основателю и CEO компании EVGA, производитель GPU был проинформирован о таком шаге еще в июне. Поэтому у NVIDIA было достаточно времени, чтобы среагировать. Какие-либо увольнения в штате EVGA пока не планируются. Но видеокарты занимали около 80% продаж EVGA, поэтому вряд ли получится сохранить весь штат.

По информации GamersNexus, EVGA не планирует начинать сотрудничество с AMD и Intel. Похоже, EVGA просто решила уйти с рынка видеокарт. Компания выпустила уже порядка 20 образцов EVGA GeForce RTX 4090 FTW3. Но дальнейшая разработка не планируется, как и массовое производство.

О причинах отказа от сотрудничества можно только догадываться. Коллеги GamersNexus дали вероятный повод: продолжающееся ухудшение отношений с NVIDIA. Здесь сказалось несколько факторов. С одной стороны, NVIDIA очень сильно ограничила возможности по разработке новых видеокарт. Ограничений накладывалось все больше, поэтому возможностей для производителей как-то раскрыть себя оставалось все меньше. Если вы покупаете какую-либо модель, например, ту же GeForce RTX 3080, то с точки зрения производительности выбор вендора не принципиален. «Дикие» времена, когда партнеры NVIDIA могли выделиться чем-то существенным, остались в прошлом. Сегодня отличия есть разве что по системе охлаждения и дополнительным функциям.

NVIDIA давит на производителей

Но есть и другие аспекты, которые наверняка сказались. Например, NVIDIA полностью контролирует своих партнеров после старта производства GPU до начала продаж. Партнер здесь всецело зависит от NVIDIA и доли выделенных GPU. Когда первые видеокарты поступают на склад, партнеры не могут их тестировать самостоятельно, поскольку NVIDIA придерживает драйверы. И пресса иногда получает драйверы раньше производителей.

За прошедшие месяцы производители видеокарт получили приличную прибыль от продажи дорогих видеокарт. Но и NVIDIA неплохо заработала. Но последнее время наблюдается снижение цен. NVIDIA, например, существенно снизила цены дорогих видеокарт Founders Edition. Что тоже оказывает давление на партнеров. Если верить GamersNexus, им приходится продавать high-end видеокарты в убыток.

В целом, условия работы для EVGA (и других производителей) становятся все более сложными, и EVGA, видимо, все это надоело.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.