> > > > Утекли снимки массивного кулера: RTX 40 на 900 Вт?

Утекли снимки массивного кулера: RTX 40 на 900 Вт?

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ твите засветилась ссылка на ветку форума Chiphell, где были показаны фотографии предполагаемого кулера в линейке GeForce RTX-40. Он выглядит намного более массивным, чем нынешние радиаторы GeForce RTX 4090, также приводится информация о рассеивании до 900 Вт мощности.

Источник фотографий неизвестен. Кроме опубликованных снимков автор говорит, что часть еще не выложена из соображений, чтобы защитить источник. На изображениях показана типичная конструкция и дизайн кулера Founders Edition. Но он существенно толще, чем 61-мм радиатор GeForce RTX 4090 Founders Edition. Видеокарта с кулером будет занимать по ширине четыре слота.

Однако есть и некоторые отличия от вышедшего дизайна. Например, ребра в задней части располагаются не под углом 45°, а направлены вдоль видеокарты. То же самое было в передней области известного кулера, в средней части X NVIDIA направляла горячий воздух вверх и вниз за пределы видеокарты. В случае приведенного дизайна кулера это уже не так.

Испарительная камера, похоже, тоже будет отличаться. Хотя конструкция не похожа на финальную. Вряд ли кулер в таком виде будет обрабатываться на станке CNC, поскольку закреплять и очищать его будет весьма проблематично.

Кроме того, создается впечатление, что кулер будет контактировать с PCB сбоку, как будто он развернут на 90°. Поэтому понять, какая именно будет конструкция, довольно сложно.

В вышедшем дизайне NVIDIA разработала испарительную камеру для отведения, как минимум, 650 Вт тепла. Нам не разрешили разбирать видеокарту, поэтому сложно сказать, как именно расположены тепловые трубки и ребра. Но NVIDIA явно подразумевала Power Limit 600 Вт. Для нынешней видеокарты GeForce RTX 4090 кулер даже чересчур крупный и мощный, что привело к тихой работе с низкими температурами.

Пока сложно сказать, будет ли выпущена видеокарта GeForce RTX 40 с тепловым пакетом больше 450 Вт. И не совсем понятно, как будет применяться показанный кулер. NVIDIA работает над многими прототипами, один из которых мог засветиться на производстве в Китае.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.