> > > > PowerColor представила Radeon RX 7900 XTX Liquid Devil с водоблоком

PowerColor представила Radeon RX 7900 XTX Liquid Devil с водоблоком

Опубликовано:

hardwareluxx news newPowerColor представила новую видеокарту Liquid Devil на основе Radeon RX 7900 GPU. Видеокарта Radeon RX 7900 XTX базируется на архитектуре RDNA3 и оснащена 24 Гбайт видеопамяти GDDR6. Производитель не стал устанавливать систему водяного охлаждения с замкнутым контуром, но выбрал водоблок от EK Waterblock, поэтому для видеокарты Radeon RX 7900 XTX Liquid Devil потребуется существующая СВО.

Видеокарта ориентирована на хардкорных геймеров и энтузиастов, планирующих разгонять GPU. PowerColor рекламирует для Liquid Devil возможность работы на высоких тактовых частотах, оптимизированный BIOS и усиленную подсистему питания. Но пока неизвестно, какой прирост производительности можно ожидать по сравнению с обычной Radeon RX 7900 XTX с воздушным охлаждением.

Водоблок был специально изготовлен по заказу PowerColor, он украшен логотипом Liquid Devil. Не обошлось и без подсветки RGB LED, управлять которой можно с помощью утилиты PowerColor. Видеокарта занимает только одну слотовую заглушку, поэтому она даже уже некоторых конкурентов, таких как ASRock Radeon RX 7900XTX Aqua шириной два слота. Дополнительное питание подается через три 8-контактных разъема. Для видеокарты рекомендуется БП мощностью не ниже 900 Вт.

PowerColor разработала собственный дизайн PCB для Radeon RX 7900 XTX Liquid Devil с 14 слоями, подсистема питания представлена 21 фазой на качественных MOSFET DrMOS. Напомним, что AMD для эталонного дизайна тоже использует PCB с 14 слоями, а подсистема питания состоит из 20 фаз. Поэтому 21 фаза у Radeon RX 7900 XTX Liquid Devil вряд ли даст существенное преимущество.

Кроме того, видеокарта оснащена Dual BIOS. В режиме OC PowerColor выставляет тактовые частоты 2.455 МГц (Gaming) и 2.615 МГц (Boost). В режиме Unleash видеокарта работает уже быстрее: на частотах 2.510 МГц (Gaming) и 2.680 МГц (Boost).

PowerColor RX 7900 XTX Liquid Devil поставляется вместе с прибором проверки протечек EK-Loop Leak Tester Flex.

Пока неизвестно, будет ли представлена видеокарта Radeon RX 7900 XT с подобной системой охлаждения. PowerColor Radeon RX 7900 XTX Liquid Devil появится в продаже в ближайшее время.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.